Ученые открыли антитело, подавляющее 96% штаммов ВИЧ

2 минуты Кристина Никулина
Альтернативный текст

Американские биологи обнаружили антитело, способное подавлять большинство штаммов и многие из сложных версий ВИЧ. Это дает надежду на создание универсального лекарства от вируса, пишет РИА «Новости», ссылаясь на медицинский журнал Immunity.

Международная команда ученых под руководством Марка Коннорса из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США объявила об открытии нового антитела N6. Антитело атакует слабую точку в белковой оболочке вируса, нейтрализуя около 96 % известных вариаций этого вируса. N6 не контактирует с молекулами сахаров на оболочке ВИЧ, чья постоянно меняющаяся структура защищает вирус от действий иммунной системы.

Антитело было найдено в крови пациента, чья иммунная система аномально хорошо справлялась с инфекцией. По словам ученых, этот человек прожил с ВИЧ более 21 года и его иммунная система находилась в нормальном состоянии, несмотря на то, что он долгое время не принимал никаких антиретровирусных препаратов.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Оксфордский университет запускает первый открытый онлайн-курс

Он называется «От бедности к процветанию: понимание экономического развития» («From Poverty to Prosperity: Understanding Economic Development»)

1 минута
1 минута

Новый стадион Halyk Arena приглашает алматинцев на бесплатные катания

Они пройдут с 18 ноября по 31 декабря 2016 года

3 минуты
3 минуты

Поезда в Алматы 18 ноября будут приходить с опозданием

Ожидаются изменения в графике движения 10 поездов, направляющихся в и из Алматы

1 минута
1 минута

В Китае впервые модифицировали геном взрослого человека с помощью CRISPR

Если не возникнет явных побочных эффектов, процедуру проведут 10 пациентам с раком легких

2 минуты
2 минуты