Ученые Назарбаев Университета попали в топ лучших ученых мира по версии Стэнфордского университета

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Ученые НУ попали в топ-2% лучших ученых мира. Стэнфордский университет ежегодно проводит исследование, публикуемое компанией Elsevier, и составляет списки ученых по уровню влияния на науку за всю карьеру и за один последний год, передает пресс-служба Назарбаев Университета.


Рейтинг лучших ученых мира составляется на основе систематического библиометрического исследования. Он представляет собой две разные базы данных: первая — на основе всего карьерного пути ученых, вторая — по достижениям за последний год. По данным, которые были опубликованы третьего ноября этого года, ученые НУ вошли в список топ-2% ученых мира на основании влияния их публикаций в 2021 году.

В ежегодный список также вошел профессор Назарбаев Университета Тимур Атабаев. По его словам, основной целью рейтинга является оценка ученых с высокоэффективными исследованиями по всему миру в 22 научных областях и 176 подобластях. «Список не ограничивается подсчетом количества статей. Это метрика, измеряющая полезность научных работ», — пояснил Атабаев.

ученые ученые

Фото: пресс-служба Назарбаев Университета

Как отмечают в НУ, такие метрики полезны для быстрого выявления ученых с высокой результативностью научной деятельности и для налаживания сотрудничества между различными исследовательскими группами на региональном и мировом уровнях. Список также может быть полезен для привлечения внешнего финансирования, талантливых студентов и продвижения института как передового исследовательского центра.

По данным Scopus, количество публикаций НУ в наиболее престижных журналах Q1 за последние пять лет увеличилось и составило более одной трети всех научных статей, которые были опубликованы в журналах Q1 казахстанскими вузами.

Еще один показатель, «Растущий средневзвешенный индекс цитируемости» (FWCI), составляет 1,34. Это говорит о том, что научные публикации вуза цитируются другими исследователями на 34% больше, чем работы других ученых.

Статьи STEPPE

Акции Apple и Tesla падают из-за проблем с поставками из Китая

Производства компаний несут убытки из-за ограничений по борьбе с COVID-19, которые вводит правительство Китая.

2 минуты
2 минуты
Партнерский

За новогодним настроением — на «Щелкунчик»: очарование музыки, волшебство сюжета и мировые звезды балета

Только два дня в Алматы в КазНТОБ им. Абая проходит спектакль «Щелкунчик» от импресарио Эльбруса Иманбаева в сопровождении симфонического оркестра под руководством дирижера Ерболата Ахмедьярова.

4 минуты
4 минуты

Спортсмен из Казахстана вошел в мировой топ-10 бойцов суперлегкого веса

Казбек Сагын — первый боец из Казахстана, который вошел в рейтинг портала Fightmatrix.

1 минута
1 минута

На eGov доступна новая услуга для людей с особыми потребностями

Теперь для получения выплат по случаю утраты трудоспособности граждане могут отправить заявку онлайн через сайт или приложение электронного правительства.

2 минуты
2 минуты