Ученые из Массачусетского технологического института работают над созданием термоядерного реактора

5 минут Курманжан Абдырахманова
Альтернативный текст

Стартап, запущенный учеными из Массачусетского технологического института, который может сделать мир на шаг ближе к коммерциализации термоядерной энергии, сообщает The New York Times.


Ученые из Центра плазменных исследований и термоядерного синтеза Массачусетского технологического института вместе с инженерами компании Commonwealth Fusion Systems начали проведение испытаний мощного магнита, необходимого для генерации большого количества тепла, которое затем можно преобразовать в электричество. По их мнению, в конечном итоге это может стать термоядерным реактором.

Боб Мамгаард — исполнительный директор Commonwealth Fusion Systems
Фото: Тони Луонг для The New York Times

Энергия термоядерного синтеза долгое время считалась одной из наиболее важных технологий, необходимых для борьбы с последствиями климатических изменений, поскольку она может генерировать недорогую чистую энергию. Несмотря на огромные инвестиции, ученые еще не создали термоядерные системы, которые производят больше энергии, чем потребляют.

Прорыва в области термоядерной энергии еще не было, он до сих пор рассматривается как один из возможных высокотехнологичных путей прекращения зависимости от ископаемого топлива.

Некоторые исследователи считают, что в этом десятилетии результаты исследований термоядерного синтеза могут наконец помочь свершению технологического прорыва.

Огромное количество частных предприятий в США, Европе, Китае и Австралии, а также консорциумы, финансируемые государством, в настоящее время вкладывают значительные средства в усилия по созданию коммерческих термоядерных реакторов.

Некоторые из стартапов и консорциумов создают мощные лазеры для генерации термоядерных реакций, а другие исследуют новые виды топлива. Большинство из них преследуют одну цель — доказать, что их технология может производить электроэнергию по конкурентоспособным ценам в этом десятилетии, и построить коммерческие предприятия для подачи электроэнергии в электрические сети вскоре после 2030 года.

Новый магнит Commonwealth Fusion станет важным компонентом компактного термоядерного реактора, известного как Tokamak — конструкции, в которой для сжатия плазмы используются магнитные силы, пока она не станет горячее Солнца.

Реактор похож на банку в форме пончика, окруженную магнитами. Считается, что первыми такую форму предложили советские физики еще в 1950-х. 

Руководители Commonwealth Fusion заявляют, что магнит — это значительный технологический прорыв, который впервые сделает проекты Tokamak коммерчески жизнеспособными. Они говорят, что еще не готовы испытать прототип своего реактора, но исследователи заканчивают работу над магнитом и надеются, что он будет работоспособен к 2025 году.

Ученые из Массачусетса надеются, что в этом месяце они продемонстрируют магнитное поле, которое почти вдвое превышает силу самих магнитов. Они будут использованы глобальным консорциумом Европейского Союза и шести других стран, который собирает реактор в Кадараше, Франция. Консорциум надеется начать производство электроэнергии на этой площадке в 2035 году.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Искусственный интеллект сможет диагностировать деменцию за один день

Сейчас для диагностики деменции может потребоваться множество сканирований и тестов. В скором времени это может измениться.

3 минуты
3 минуты

FemTech-стартап Mami.chat привлек 500 тыс. долларов от группы частных инвесторов

Приложение для онлайн-косультаций с врачами для женщин пользуется высоким спросом вот уже несколько месяцев.

2 минуты
2 минуты

Новый инструмент передачи данных от Facebook будет синхронизироваться с Google Календарем

Новое обновление Transfer Your Information включило в себя два новых информационных пункта: Photobucket и Google Календарь. синхронизация с календарем будет осуществляться через Engadget.

1 минута
1 минута

ООН обнародует крупнейший в мире доклад об изменении климата

Доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата станет наиболее полной оценкой того, как глобальное потепление изменит мир в ближайшие десятилетия. 

2 минуты
2 минуты