У пчел выявили способность клонировать себя

2 минуты Анастасия Москаленко
Альтернативный текст

Ученые Университета Сиднея в Австралии обнаружили , что один из подвидов африканских медоносных пчел способен к производству практически идентичных клонов рабочих самок.

Бесполое размножение — партеногенез — не редкость в мире насекомых, но наличие потомства, генетически идентичного родителю, является редкостью, так как во время репродуктивного процесса генетический материал смешивается в процессе, называемом рекомбинацией. В результате, даже если есть только один родитель, его потомство будет иметь несколько иной генетический состав.

Некоторые популяции гаплодиплоидных социальных насекомых развили телитокозный партеногенез — рождение из неоплодотворенных яиц, у телитокозного партеногенеза есть обратная сторона: потеря гетерозиготности. Гетерозиготность по определенным генам важна для определения пола у пчел. 

Ученые провели эксперимент, в ходе которого к репродуктивным органам матки приклеивали ленту, которая не дает ей спариваться с самцами, поэтому она переходила к партеногенетическому способу размножения.

Результаты полногеномного секвенирования ДНК насекомых и микросателлитного генотипирования показали, что у потомства матки произошло примерно в сто раз больше рекомбинаций, чем у потомства рабочих пчел. Помимо этого, новые рабочие пчелы оказались почти идентичными клонами своих родителей. То есть, некий механизм блокирования рекомбинации присутствовал только у рабочих самок, но не у матки.

Статьи STEPPE

Партнерский

Эксклюзивный альбом от «õzen», подписки Яндекс Плюс и 230 млн Kaspi Бонусов: Coca-Cola запускает уникальную промо-акцию

Как принять участие в промо-акции и выиграть призы?

4 минуты
4 минуты

Археологи обнаружили неизвестную ранее часть Великой Китайской стены

Часть защитного сооружения, расположенную в 10 км от основной стены, обнаружили случайно, во время дорожно-строительных работ.

2 минуты
2 минуты

Искусственный интеллект от Google научился создавать чипы лучше и быстрее людей

Как искусственный интеллект опережает человека в работе и где можно использовать это преимущество?

3 минуты
3 минуты

Что происходит с новой политикой конфиденциальности WhatsApp?

Как и почему произошла путаница в условиях пользования мессенджером?

5 минут
5 минут