Турецкие ученые создали новый способ диагностики COVID-19

1 минута STEPPE
Альтернативный текст

Система Diagnovir позволяет обнаружить вирус COVID-19 за 10 секунд при помощи образца, взятого из полости рта, сообщает агентство «РИА Новости»

Новая система диагностики коронавируса отличается оптическим методом обнаружения вируса. Чтобы получить результат, пробу пациента смешивают со специальным раствором, а затем помещают на чип прибора. Таким образом патогены обнаруживаются с более высокой точностью благодаря флуоресцентному сигналу. 

Ученые из Билькентского университета выяснили, что система Diagnovir в 99% случаях доказала эффективность в обнаружении вирусов в доклинических исследованиях.

Исследовательский проект был сформирован после первого зарегистрированного случая COVID-19 в Турции. 

Ранее корейские ученые разработали технологию «Нано-ПЦР», которая позволяет обнаружить вирус за 20 минут при помощи гибридных наноматериалов.
 

Статьи STEPPE

По следам Гринча: кто украл игрушки в Техасе?

Игрушки, предназначавшиеся для детей из малообеспеченных семей, исчезли таинственным образом, но неравнодушные горожане все-таки нашли выход.

1 минута
1 минута

Что известно о взрыве в Йемене?

30 декабря в аэропорту Йемена прогремело несколько взрывов, после чего началась перестрелка.

2 минуты
2 минуты

Казахстанско-беларусский стартап Green Bee выходит на мировой рынок

Стартап Green Bee недавно завершил первый раунд привлечения инвестиций, основатели компании считают, что они скоро выйдут на европейский рынок.

2 минуты
2 минуты

Китай ратифицировал договор об экстрадиции

Хотя турецкий парламент еще не ратифицировал двустороннее соглашение, подписанное в 2017 году, оно уже вызвало обеспокоенность у большой уйгурской диаспоры в Турции, в которой, по средним подсчетам, состоит около 50 тыс. человек.

4 минуты
4 минуты