Токаев внес изменения в Концепцию семейной и гендерной политики

2 минуты Мария Григорьева
Альтернативный текст

Нынешний президент Касым-Жомарт Токаев внес свои правки в Концепцию семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года. Об этом говорится на официальном сайте информационной системы нормативно-правовых актов Республики Казахстан «Әділет».


Концепция была создана экс-президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в 2016 году в связи с рядом проблем, например, таких как отсутствие семейного планирования, неосознанный подход к родительству и отсутствие статистической информации по бытовому насилию в открытых источниках и др. 

Основными целями Концепции семейной и гендерной политики стали поддержка и защита семей. Важным стало создание необходимых условий, способствующих физическому, интеллектуальному и духовному развитию семей. В отношении части о гендерной политике главными задачами являются достижение паритетных прав и возможностей для мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности общества и преодоление всех форм и проявлений дискриминации по половому признаку.

В апреле 2022 года Токаевым были утверждены целевые индикаторы и ожидаемые результаты, которые касались сокращения гендерного разрыва до 7 лет в продолжительности жизни мужчин относительно женщин (сейчас это 8,2 года), снижения доли расторгнутых браков до 33% к общему количеству зарегистрированных (сейчас 37,1%), повышения доли женщин до 30% в исполнительных, представительных и судебных органах власти и многого другого.

Статьи STEPPE

Партнерский

Ирина Кайратовна выпустила новый клип «Майк, Кроссовки» по мотивам популярной игры FREE FIRE

Делимся подробностями премьеры.

3 минуты
3 минуты

В Абу-Даби введут запрет на использование пластиковых пакетов

Власти планируют полностью отказаться от использования одноразовых стаканчиков, тарелок и пищевых контейнеров к 2024 году.

2 минуты
2 минуты

Ученые смогли выявить отличительную особенность в структуре мозга у детей с аутизмом

С помощью МРТ-сканирования стало ясно, что различия в структуре мозга, связанные с аутизмом, возможно диагностировать еще в утробе матери.

3 минуты
3 минуты

В Казахстане планируют бесплатно обучать студентов востребованных специальностей

К 2025 году обучение в колледжах по востребованным специальностям будет полностью бесплатным в Казахстане.

57 секунд
57 секунд