Токаев предложил размещать перебазированные из России компании в Алматинской области

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

С такой инициативой глава государства выступил перед общественностью Алматинской области, куда прибыл сегодня с рабочей поездкой, передает Акорда. 


Так, в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что на сегодняшний день уже более 50 международных компаний перебазировались в Казахстан из России. По словам президента, концентрировать их в крупных городах непродуктивно. Глава государства предложил размещать производства рядом с Алматы по периметру Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД).

«Областной центр должен стать "контрмагнитом" по отношению к Алматы. Мы должны создавать все условия для открытия инвесторами новых производств, в том числе осуществляющих релокацию из других стран. Данный вопрос нужно отрабатывать уже сейчас с целью беспрепятственного и бесперебойного товарообмена с зарубежными партнерами», — дополнил Токаев. 

Глава государства также отметил, что сегодня в регионе работает ряд крупных предприятий-экспортеров, от которых поступают основные налоговые сборы и которым требуется помощь в расширении производств через предоставление мер государственной поддержки.

Статьи STEPPE

Северная Корея произвела выстрелы в буферную с Южной Кореей зону

КНДР произвела около сотни артиллерийских выстрелов по Желтому морю и еще около 150 выстрелов по Восточному морю.

2 минуты
2 минуты

Зеленский освободил Врублевского от должности посла Украины в Казахстане

Ранее Врублевский на просьбу прокомментировать войну в Украине заявил: «Стараемся убить как можно их больше. Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям». 

2 минуты
2 минуты

В Алматы до 23 октября можно посетить инсталляцию Birge Öskende

Основная цель инсталляции Birge Öskende — привлечь внимание к благотворительности и сделать ее естественной частью нашей жизни.

2 минуты
2 минуты

Казахстанский фильм завоевал гран-при Каннского фестиваля

Социальная драма «Мама, я живая!» получила высшую награду Каннского фестиваля Cannes 7th Art Awards. Режиссер и генеральный продюсер кинокартины Азиз Заиров в интервью признался, что команда не ожидала получить такую высокую награду. 

1 минута
1 минута