Токаев предложил присвоить Туркестану статус духовно-исторической столицы

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом глава государства заявил на встрече с жителями Туркестанской области. Касым-Жомарт Токаев отметил, что правительством в ближайшее время будет принято соответствующее решение касательно статуса Туркестана, передает Акорда. 


В ходе выступления Токаев отметил позитивные изменения, произошедшие в Туркестане за последние годы. По словам президента, в городе улучшилась экологическая обстановка, объем инвестиций увеличился в восемь раз, 77 тыс. местных жителей получили квартиры в новостройках. Токаев подметил, что будет правильным назвать город духовно-исторической столицей. 

«Думаю, что правительство в ближайшее время примет соответствующее решение по вопросу о предоставлении такого статуса Туркестану. С древних времен этот город является колыбелью нации, шаныраком казахского народа. Эту благородную миссию Туркестан с честью выполняет и сейчас», — дополнил глава государства. 

Президент также отметил, что  следующее заседание Национального курултая пройдет в Туркестане, в ходе которого будут обсуждены актуальные вопросы касательно будущего страны. 

Статьи STEPPE

В Казахстане кандасы смогут получить «Карту казаха»

Данная «Карта» будет выдаваться ста этническим казахам, не желающим переезжать с места жительства за рубежом, но желающим открыть бизнес в Казахстане.

2 минуты
2 минуты

Министр труда предложила регулировать рынок арендного жилья

По ее словам, вопросом регулирования рынка аренды жилья займется Агентство по защите и развитию конкуренции. 

2 минуты
2 минуты

В Казахстане на душу населения ежедневно используется 3,5 тыс. литров воды

В тройку лидеров по ежедневному потреблению воды вошли: Туркменистан — 16,3 тыс. литров, Чили — 5935 литров и Гайана — почти 5300 литров воды. Казахстан расположился на 11 месте.

2 минуты
2 минуты

Марафонец из Кении установил новый мировой рекорд по бегу

Элиуд Кипчоге побил собственный мировой рекорд 2018 года. Тогда он пробежал дистанцию в 42 км за 2:01:39 секунд. В этом году он добежал на полминуты быстрее.

1 минута
1 минута