Токаев постановил ликвидировать дискриминацию в отношении женщин

2 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

13 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев внес дополнения в свой Указ «О дальнейших мерах Республики Казахстан в области прав человека», сообщает Tengrinews. 


Первый пункт Указа будет дополнен подпунктом, который нацелен на то, чтобы утвердить план дальнейших мер в области прав человека и верховенства закона.

Он предусматривает такие направления работы, как дискриминация в отношении женщин, продвижение равных прав и возможностей между представителями разных полов, права на свободу объединения и права в отношении людей с инвалидностью. Также работа включит в себя развитие прав человека в области уголовного правосудия, исполнения наказания и отказа от пыток и жестокого обращения. 

Президент также постановил совершенствовать механизмы взаимодействия с органами ООН и развивать права в отношении мигрантов, беженцев и лиц без гражданства. 

Другие подпункты содержат в себе цель обеспечить реализацию Плана мероприятий и дальнейших мер. Каждый год 25 января в Администрацию Президента РК обязательно нужно будет представлять информацию о ходе выполнения данного плана. 

Статьи STEPPE

Правительство Турции требует закрыть движение по защите прав женщин We Will Stop Femicide

Местные прокуроры выступили с требованием о закрытии движения и заявили, что их деятельность «противоречит морали».

4 минуты
4 минуты

В Казахстане к концу апреля восстановят полные поставки нефти КТК

По словам министра энергетики, Казахстан ожидает ясности в отношении ремонтных работ на морском терминале примерно с 20 по 25 апреля.

5 минут
5 минут

Марк Цукерберг планирует выпустить очки виртуальной реальности к 2024 году

Очки дополнительной реальности Nazare смогут окунуть вас в Meta вселенную.

1 минута
1 минута

В Казахстане предложили расширить льготы для IT-компаний

Создана специальная рабочая группа для реагирования на запросы от IT-специалистов.

58 секунд
58 секунд