Токаев поручил создать научный институт по исследованию Каспийского моря

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

С такой инициативой глава государства выступил сегодня, седьмого ноября, на встрече с общественностью Мангистауской области. Он отметил важность организации регулярного обследования акватории и побережья Каспия, передает Akorda.


Обследование Каспийского моря необходимо с целью выявления фактов массовой гибели тюленей и рыб в регионе. Как отметил Токаев, казахстанское правительство также должно решить вопрос материально-технического оснащения уполномоченных органов для работы в море.

«Важно пресекать незаконный промысел на Каспии, который ведет к сокращению популяции рыб и несет угрозу морской экосистеме. Остро строит проблема снижения уровня воды в Каспийском море. С 2005 года снижение составило уже свыше одного метра. Причины и последствия этого явления нуждаются в тщательном и всестороннем изучении», — добавил президент.

Глава государства высказался о необходимости создания государственного научного института, который будет осуществлять исследования Каспийского моря. «По данной проблеме правительству следует тесно взаимодействовать с коллегами из других прикаспийских государств», — дополнил Токаев.

В материале использовано фото из Depositphotos.

Статьи STEPPE

КНДР называет свои запуски ракет имитацией ударов по Южной Корее и США

Военные Северной Кореи поясняют, что провели действия, имитирующие атаки на авиабазы, самолеты и на южнокорейский город, с целью «разбить упорную военную истерию врагов».

2 минуты
2 минуты

На ТЭЦ в Риддере произошла авария

В городе создан штаб по аварийной ситуации, который работает круглосуточно. С седьмого по 11 ноября учащихся школ перевели на дистанционное обучение, а работу дошкольных учреждений приостановили.

2 минуты
2 минуты

ООН опасается нарушения прав человека в Twitter с приходом Илона Маска

В открытом письме, отправленным ООН Маску, его призывают контролировать в первую очередь то, чтобы права человека занимали центральное место в управлении компанией.

2 минуты
2 минуты

В алматинских дворах установят домики для бездомных собак и кошек

Домики во дворах будут устанавливаться не просто по заявкам жителей, а под их полную ответственность. Они буду следить за чистотой, сохранностью домов и подкармливать животных.

2 минуты
2 минуты