Токаев дал поручение модернизировать «Қазақстан темір жолы»

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

С этим предложением глава государства выступил на совещании по развитию транспортно-транзитного потенциала с участием руководителей профильных министерств и ведомств, национальных компаний по развитию транспортно-транзитного потенциала страны.


Касым-Жомарт Токаев отметил особую роль транспортно-логистической отрасли в экономике Казахстана. По его словам, эта сфера имеет важное значение для активизации взаимодействия регионов. 

Президент поручил принять меры по укреплению железнодорожного парка и проведению капитального ремонта путей. Токаев отметил важность развития отечественного железнодорожного машиностроения и поддержки казахстанских производителей.

«Возможно, пришло время трансформировать КТЖ в национальную транспортно-логистическую компанию. Это расширит мандат и задачи КТЖ, позволит компании более комплексно вести работу по развитию транспортно-транзитного потенциала страны», — отметил президент.

В ходе совещания Касым-Жомарт Токаев также поднял темы маршрута коммуникации и доставки грузов, диверсификации поставок нефти; развития морских перевозок и развития автодорожной инфраструктуры. Помимо этого, Правительству поручено до конца года полностью автоматизировать процесс таможенного оформления и пограничного контроля.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Транскаспийский маршрут будет приоритетным для поставок нефти

Задача с реализацией поставлена Президентом компании «КазМунайГаз», в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта. 

2 минуты
2 минуты

Приложения Цукербера будут осуществлять перевод на 200 языков мира

Методы моделирования ИИ, которые использует Цукерберг и его компания, способны делать переводы высококачественными. 

1 минута
1 минута

В Японии будут сажать в тюрьму за онлайн-оскорбления

Японские власти начали активные действия по борьбе с киберзапугиванием после самоубийства Ханы Кимуры, которая подверглась осуждению в соцсетях.

2 минуты
2 минуты
Партнерский

iPoint объявила о ребрендинге

Официальный премиум-реселлер Apple iPoint объявил о ребрендинге. Теперь компания будет называться iSpace.

8 минут
8 минут