Теракт во Франции: новости к этому часу

4 минуты STEPPE
Альтернативный текст

С чего всё началось?

16 октября в пригороде Парижа было совершено убийство учителя. Самуэль Пати был обезглавлен после того, как показал школьникам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в 2015 году французским сатирическим журналом Charlie Hebdo.

Убийцей оказался 18-летний уроженец Москвы Абдуллах Анзоров. Вскоре после своего нападения чеченец был застрелен полицией.

Как развивались события?

После убийства Самуэля Пати полиция закрыла мечеть в Пантене на ближайшие полгода. Мечеть распространяла в социальных сетях призывы к насилию. Мечети на юго-западе Парижа были взяты под охрану, чтобы предотвратить последствия поступающих угроз.

Президент Франции заявил, что власти развернут активную борьбу против носителей радикальной идеологии. Заявление было резко воспринято президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Париж отозвал своего посла из Стамбула.

На фоне политического конфликта в Charlie Hebdo появилась карикатура на Эрдогана. После этого власти Турции пообещали предпринять дипломатические и юридические меры.

Что произошло в Ницце 29 октября?

Утром 29 октября в церкви Нотр-Дам в Ницце были убиты сторож и две женщины. Гражданин Туниса, напавший на них, сейчас находится в реанимации. Euronews сообщает, что Брахма А. убил троих людей ударом в область шеи.

По другим источникам, в церкви нашли тело 70-летней обезглавленной женщины.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал происходящее актом исламистского терроризма.

Утром 30 октября во Франции проведут совет обороны. Усилят охрану молитвенных мест и школ. Для борьбы с терроризмом будет мобилизовано дополнительное число военных.

Как отнесся к этому мусульманский мир?

В мусульманских странах продолжаются антифранцузские акции. В знак протеста в Пакистане у посольства Франции люди топтали фотографии Макрона и выкрикивали лозунги. В Тегеране митингующие сжигали французские и американские флаги.

Во французском Авиньоне застрелили человека, угрожавшего прохожим ножом и выкрикивавшего: «Аллаху акбар!». В Саудовской Аравии продолжаются нападения на французское консульство.

Что говорят об этом в мире?

Мировые лидеры выразили свои соболезнования в связи с нападением в Ницце. Председатель Европарламента Давид Сассоли призвал европейцев к сплоченности: «Мы должны сплотиться против насилия и тех, кто пытается разжигать и распространять ненависть», — написал он в Twitter.

 

Статьи STEPPE

У казахстанцев есть возможность посетить бесплатную онлайн-ярмарку британских вузов

Платформа, на которой будет доступна ярмарка, включает в себя живые и записанные в режиме онлайн беседы, с помощью которых будущие студенты смогут получить всю информацию об обучении в Великобритании.

1 минута
1 минута

Два казахстанца вошли в топ-10 лучших дзюдоистов мира

Согласно рейтингу Международной федерации дзюдо, на четвертом месте оказался Елдос Сметов, а на седьмом — Гусман Кыргызбаев.

1 минута
1 минута

У казахстанцев будет возможность отозвать согласие на использование персональных данных

Багдат Мусин также сообщил о намерении Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности внедрить сервис, который будет уведомлять казахстанцев о том, что их персональные данные используются третьими лицами. 

1 минута
1 минута

Новая политика Instagram против дискриминации и бодишейминга

Фотографии темнокожей плюс-сайз модели Найоме Николас-Уильямс не прошли цензуру Instagram. Возмущение и критика девушки смогли изменить политику социальной сети.

2 минуты
2 минуты