Талибан просит международной помощи после разрушительных землетрясений

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

После разрушительно землетрясения магнитудой шесть баллов, которое обрушилось на Пакистан вчера, более 1000 человек погибло и минимум 1500 получили ранения. Талибы, правящее в Афганистане радикальное религиозно-политическое движение, просят о международной поддержке, передает BBC


Больше всех пострадала провинция Пактика на юго-востоке Афганистана. Представители ООН пытаются предоставить экстренное жилье и продовольственную помощь. Однако из-за сильного дождя и нехватки ресурсов спасательные работы затруднены. 

Сейчас Афганистан переживает масштабный гуманитарный и экономический кризис. Абдул Кахар Балхи, член Талибана и официальное лицо Исламского Эмирата Афганистан, заявил, что правительство «финансово не способно помочь людям в необходимом объеме».

Он подчеркнул, что государство получило помощь от стран-соседей, но этого пока недостаточно и помощь необходимо увеличить в больших масштабах. 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что агентство «полностью мобилизовалось» после произошедшей катастрофы. ООН утверждает, что медицинские бригады, медикаменты, продукты питания и аварийные убежища направлены в зону землетрясения.

Статьи STEPPE

Правительство утвердило Концепцию инвестиционной политики и намерено привлечь больше инвестиций

Речь идет о сумме до 25,5 млрд долларов, в прошлом году объем иностранных инвестиций составил 24 млрд долларов.

40 секунд
40 секунд

В Казахстане намерены переписать новую академическую модель истории Казахстана

Наряду с казахстанскими исследователями будут привлечены и иностранные специалисты. Все они будут задействованы в переписи истории страны.

1 минута
1 минута

Как провести лето с пользой. Подборка летних секций для детей в Алматы

Рассказываем, куда можно отправить ребенка на летних каникулах.

12 минут
12 минут

В столице пройдет форум образовательных технологий ЕdТech

На двухдневном форуме расскажут об инновациях, технологиях в образовании, а также новых темах для учеников, способах мотивации и подготовки материалов.

3 минуты
3 минуты