Столичные врачи провели имплантацию кардиостимулятора размером с таблетку

2 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Micra AV — безэлектродный кардиостимулятор размером не более таблетки. Его устанавливают только в одной камере сердца — правом желудочке, но аппарат за счет распознавания предсердных сокращений аппарат работает за две камеры сразу, сообщает informburo.kz
 

Кардиостимулятор синхронизирует работу сердца и помогает наладить взаимодействие работы желудочка и предсердий, избегая при этом электродных осложнений. 12 августа впервые в СНГ столичные врачи Казахстана провели операцию по имплантации безэлектродного кардиостимулятора, а пациентом оказался 14-летний подросток с врожденным диагнозом порока сердца. Как объяснили в Центре сердца, при пороке сердца предсердия и желудочки бьются вразнобой, хотя сердце должно работать синхронно. Подобный диагноз требует мгновенного лечения. 

Ранее мальчик уже перенес операцию по исправлению дефекта межжелудочковой перегородки и трикуспидального клапана, а также имплантацию обычного кардиостимулятора с электродами, который с течением времени перестал ему подходить. Из-за роста организма установленный кардиостимулятор стал тесным, а электроды начали натягиваться, в связи с чем возник риск их разрыва и повторной блокировки работы сердца. 

После недавней операции по вживлению безэлектродного кардиостимулятора маленький пациент чувствует себя гораздо лучше, ведь синхронизация между предсердиями и желудочками достигла 80%. 

Статьи STEPPE

Захват Афганистана талибами создал новую проблему для социальных сетей

Политический переворот в Афганистане ставит перед крупными технологическими компаниями США новую задачу по обработке контента, созданного организацией, которую некоторые мировые правительства признали террористической.

4 минуты
4 минуты

Как изменится политика США по отношению к Афганистану?

Вывоз 640 афганцев из Кабула в Катар американским самолетом, признание правительства талибов Госдепартаментом США и выступление Джо Байдена.

3 минуты
3 минуты

Вокруг света за 17 месяцев: эпичное путешествие азиатских слонов подошло к концу

Отбившиеся от родного заповедника на сотни километров и пустившиеся в приключение, которым гордился бы сам Толкиен, животные постепенно возвращаются домой.

4 минуты
4 минуты

Программное обеспечение может стать альтернативой адвокатам

24-летний специалист Силиконовой Долины создал робота-адвоката, который оказывает пользователям юридические услуги.

4 минуты
4 минуты