Такое заявление сделали аналитики сервиса OLX.kz после оценки казахстанского рынка недвижимости с начала 2020 года по сентябрь.
Как сообщают аналитики, в сравнении с прошлым годом рынок просел на 29% по всем категориям: земля, комнаты, квартиры, дома и коммерческие помещения.
Самая высокая цена за квадратный метр частного дома в сравнении с прошлым годом была зафиксирована в Караганде (+24%) — 104 167 тенге, в столице — 121 429 тенге. Дешевле всего квадратный метр обойдётся жителям Усть-Каменогорска — 71 429 тенге. В Актау цены остались без изменений — 72 917 тенге.
С начала года самая большая цена за квартиры и комнаты приходится на Алматы — 356 098 и 288 889 тенге. Динамичный рост зафиксирован в Шымкенте и Караганде — +30%. Дешевле всего квартиры и комнаты обойдутся жителям Актау и Караганды.
Самые высокие цены за земельный участок были отмечены в Шымкенте — 1 сотка земли обходится в 437 500 тенге. А в категории коммерческих помещений увеличились цены в Алматы — 115 464 тенге за квадратный метр.
Читайте также:
Пять лучших комнатных растений, не требующих особого ухода
Как создать ОСИ и зачем оно нужно?
В Казахстане запустили сервис бесплатной онлайн-оценки недвижимости