Средний размер пенсии казахстанцев составил 117 тысяч тенге

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Как передает Министерство труда и социальной защиты РК, с начала года до первого июля казахстанцам было выплачено более 1,4 трлн тенге пенсий. Средний размер пенсионных выплат на первое июля текущего года составил 117 469 тенге.


Сейчас численность пенсионеров составляет 2 млн 247 тыс. человек. В министерстве также напоминают, что с первого июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учетом его стажа участия в пенсионной системе.

Чем регулярнее и в полном объеме уплачиваются обязательные пенсионные взносы, тем больше размер базовой пенсионной выплаты при достижении пенсионного возраста. Размеры пенсионных выплат по возрасту зависят от трудового стажа по состоянию на первое января 1998 года и среднемесячного дохода, полученного в предпенсионный период.

Статьи STEPPE

Netflix потерял почти миллион платных пользователей

Выручка Netflix с апреля по июнь составила 7,9 млрд долларов. Стоимость акций фирмы упала более чем на 60% в этом году, так как инвесторы недовольны перспективами компании. 

2 минуты
2 минуты

С начала года в Казахстане было зафиксировано 220 смертей каспийских тюленей

17 из осмотренных особей имели на теле следы механического воздействия, которое могло привести к их гибели. Речь идет о рыболовных сетях и запутывании тюленей в запрещенных орудиях отлова — крючках. 

2 минуты
2 минуты

Окружающая среда Австралии находится в плачевном состоянии

За последние годы Австралия пострадала от сильной засухи, глобальных лесных пожаров, рекордных наводнений.

2 минуты
2 минуты

Школьники из Казахстана завоевали золото и серебро на международной олимпиаде по химии

За призовые места школьники-химики получат до 4,5 млн тенге.

1 минута
1 минута