Создателей сериала «5:32» обвиняют в плагиате и подают на них в суд

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

На создателей сериала «5:32» и компанию Salem Social Media намерен подать в суд автор книги «Вне протокола. Тайна громких преступлений в Казахстане» — Аскар Джалдинов. Об этом писатель заявлял в своих соцсетях. 


Как утверждает сам Джалдинов, криминальные истории, по которым снимался сериал «5:32», были взяты из его книги без согласия писателя. Досудебные претензии были отправлены ТОО Salem Social Media, режиссеру Алишеру Утеву и двум сценаристам, которые работали над сериалом.

Аскар Джалдинов также подчеркивает, что книгу он написал в 2020 году, а премьера сериала состоялась в 2021. По его словам, он не собирался подавать в суд в прошлом году. Однако определенные действия, предпринятые компанией Salem Social Media и их учредителем ERG, побудили Джалдинова обратиться в суд. 

«Как ранее я и обещал, начинаю разбирательство с теми, кто не уважает чужой труд и может воровать контент нагло и бессовестно», — отметил писатель в своем Facebook. 

UPD третьего августа 

В свою очередь компания Salem social media в своем Facebook опубликовала ответное письмо. В нем сказано, что ни компания, ни Алишер Утев еще не получали никаких официальных досудебных претензий. Организация также утверждает, что никаких нарушений прав на интеллектуальную собственность Аскара Джалдинова нет. По их словам, книга, как и сериал, содержит события и факты криминальной истории страны.

«Сообщения о событиях и фактах не охраняются авторским правом. Творческую интерпретацию событий и фактов может делать любое лицо», — сказано в соцсети. 

Компания сообщила, что намерена защищать свою деловую репутацию и права интеллектуальной собственности.

Статьи STEPPE

В июле годовая инфляция в Казахстане достигла 15%

А цены на продукты выросли на 19,7%. Самыми дорогими оказались сахар, мука и лук.

2 минуты
2 минуты

Уровень загрязнения воздуха в Казахстане превысил нормы ВОЗ втрое

В мировом рейтинге из стран Центральной Азии на четвертом месте оказался Таджикистан, на седьмом — Кыргызстан, Узбекистан на 12 месте, Казахстан на 23, а Туркменистан на 44 месте.

1 минута
1 минута

Стриминговый сервис TikTok Music может стать конкурентом Spotify и Apple

Материнская компания TikTok — ByteDance уже имеет опыт создания стримингового сервиса. В 2020 году они успешно запустили приложение для потоковой передачи музыки Resso в Индии, Бразилии и Индонезии.

2 минуты
2 минуты

Численность казахстанцев может превысить отметку в 27 млн человек к 2050 году

Согласно анализу, лидерами по приросту станут Шымкент — 2,8 млн человек, Астана — 2,9 млн человек, Алматы — 3,5 млн человек и Мангыстауская область — 1 млн 571 тыс. человек.

2 минуты
2 минуты