Совет ООН по правам человека отказывается обсуждать положение мусульман в Китае

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Совет ООН по правам человека в четверг, шестого октября, проголосовал против проведения дебатов о положении мусульманских лагерей в китайском регионе Синьцзян, передает France 24. Среди стран, которые были против, есть и Казахстан. 


Соединенные Штаты Америки в прошлом месяце представили в ООН первый проект решения, направленного против Китая, о всеобщем обсуждении ситуации в Синьцзяне. Однако в ходе голосования о вынесении темы положения мусульман в Китае на всеобщее обсуждение, 19 государств высказались против, за проголосовало 17 стран, а 11 воздержались от ответа. 

Против обсуждения проголосовали Боливия, Камерун, Китай, Куба, Эритрея, Габон, Индонезия, Кот-д'Ивуар, Казахстан, Мавритания, Намибия, Непал, Пакистан, Катар, Сенегал, Судан, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан и Венесуэла. Правозащитная организация Amnesty International назвала голосование «фарсом». 

Как передает «Власть», около 1,5 млн мусульман прошли через так называемые китайские «лагеря перевоспитания», которые фактически представляют из себя места заключения. Тысячи мусульман в Китае заключены в тюрьмы по обвинению в экстремизме.

Статьи STEPPE

Нобелевскую премию по литературе получила французская писательница Анни Эрно

В своих книгах она осмысляет события и современные ситуации через автобиографические истории.

2 минуты
2 минуты

Казахстанская техслужба за месяц отразила 20 млн кибератак

Служба связывает кибератаки с началом предвыборного периода в Казахстане.

2 минуты
2 минуты

Европарламент предлагает ввести единый зарядный кабель для всех смартфонов

В законе сказано, что с 2024 года все смартфоны и планшеты, которые продаются на территории Евросоюза, должны иметь разъем для зарядки USB-C, в том числе и устройства Apple.

2 минуты
2 минуты

Николь Манн вошла в историю как первая коренная американка в космосе

Манн является одной из четырех астронавтов, вылетевших из Флориды в среду, пятого октября, по направлению к Международной космической станции ​​(МКС).

1 минута
1 минута