Соцсети ужесточили правила пользования перед президенсткими выборами в США

4 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Ещё в 2016 году, в период выборов президента Америки, СМИ и политики обрушились с критикой в адрес мировых социальных сетей. Тогда произошла крупная утечка данных пользователей Facebook и СМИ заявили, что это могло повлиять на избирательный процесс, передаёт TJ.

В этом году перед очередными выборами президента США, чтобы избежать допущенной ранее ошибки, соцсети заранее ввели ряд серьёзных мер.

Facebook

В августе текущего года компания начала агитацию пользователей Facebook и Instagram к участию в президентских выборах, а контент с призывом не идти на голосование просто удаляет. Соцсеть также ввела запрет на рекламу, содержащую политический контекст, за неделю до дня выборов. 

На территории США в период с закрытия участков 3 ноября и до объявления результатов реклама с политическим контекстом будет также под запретом.

Чтобы избежать недостоверной информации о результатах выборов, соцсеть перенаправляет своих пользователей на официальные источники, как Reuters и Национальный избирательный пул.

Twitter

Компания запретила рекламу политического характера ещё осенью 2019 года, а в мае текущего года начала помечать твиты, которые, по их мнению, распространяют недостоверную информацию. 

За неделю до выборов Twitter ужесточил меры, чтобы уменьшить распространение дезинформации, ограничив ретвиты. Запись, помеченная как дезинформирующая, не подлежит распространению и комментированию. Только после того, как пользователь просмотрит предупреждение, у него будет возможность ретвита публикации с комментариями.

YouTube

Компания удаляет контент, содержащий информацию о выборах с риторикой ненависти, харассментом и введением в заблуждение, а также контент, который призывает людей нарушать процесс выборов, например, устраивая беспорядки в очередях.

Youtube выдаёт панель с полной информацией о кандидатах в президенты Штатов и их кампаниях, а также перенаправляет своих пользователей на проверенные СМИ с достоверной информацией. 

Ещё компания удаляет весь контент, который был получен с помощью утечки информации и взломов кандидатов.

TikTok

Компания запретила любой вид политической рекламы, а также заключила договор с фактчек-организациями PolitiFact и Lead Stories. Это помогает выявлять публикации с ложной информацией о выборах президента. 

Сервис добавил возможность для пользователей жаловаться на контент, распространяющий, по их мнению, ложную информацию о выборах. А также запустил информационный центр о выборах для сбора авторитетной информации.

TikTok запретил «манипулируемые медиа», включая дипфейки и другой контент, сгенерированный ИИ с целью обмануть людей. 

 

Статьи STEPPE

Кибератака или нет — ответ Kaspi.kz

Пресс-служба ответила на информацию о том, была ли совершена кибератака и что теперь намерен делать банк.

58 секунд
58 секунд

Хабиб Нурмагомедов официально возглавил рейтинг лучших бойцов UFC

Теперь боец возглавляет сводный рейтинг лучших бойцов вне зависимости от весовой категории — Pound-for-Pound.

1 минута
1 минута

Интернет-журнал Vlast.kz запустил краудфандинг в поддержку своей редакции

Из-за пандемии офлайн мероприятий стало значительно меньше, а продолжать работу проекту стало сложнее. 

2 минуты
2 минуты

В США готовятся к возможным беспорядкам после выборов президента

Выборы в США пройдут 3 ноября. За статус президента страны борются нынешний глава штатов Дональд Трамп и бывший вице-президент США Джо Байден. Трамп занимает пост президента с 20 января 2017 года.

2 минуты
2 минуты