«Снимите с женщин ярлыки!»: В Алматы пройдет фотовыставка о гендерном насилии

2 минуты Кристина Никулина
Альтернативный текст

В рамках глобальной кампании «16 активных действий против насилия в отношении женщин» в Алматы пройдет фотовыставка «Снимите с женщин ярлыки!». 

В основу выставки легли истории казахстанских женщин, которые подвергались насилию, а также портреты активисток, которые им помогают. Каждая из героинь, будь то женщина с ВИЧ, беженка, бывшая осужденная или наркозависимая, обнажают лица и сердца потенциальному зрителю, рассказывая историю своей жизни. 

В Казахстане на женщин часто навешивают ярлыки «Сама виновата!», «Родилась женщиной – терпи!», которые только усугубляют гендерный вопрос. 

«Насилие в отношении женщин и девочек можно искоренить. Для этого необходим комплекс мероприятий как для предотвращения насилия, так и для профессионального реагирования, которые требуют адекватного финансирования. Мы призываем Правительство РК, доноров и бизнес-структуры выделять больше средств на борьбу с насилием», – говорит Илейн М. Конкиевич, представитель Структуры «ООН-женщины» в Центральной Азии (Казахстан)

Работы можно посмотреть с 26 ноября по 10 декабря с 10 утра до 5 вечера (с понедельника по субботу) в галерее «Тенгри Умай» (ул. Панфилова, 103)

3 декабря пройдет приуроченная к выставке постановка «Интерпретация личных историй» PlayBack театра «И.Л.И.».         

Еще много интересного

Статьи STEPPE