Смартфоны заменят паспорта в ОАЭ

2 минуты Ульяна Фатьянова
Альтернативный текст

Пассажиры международного аэропорта Дубай при прохождении предполётного контроля могут теперь использовать смартфоны вместо паспортов, пишет «Росбалт».

Однако для этого нужно будет скачать специальное приложение — Smart UAE Wallet. Программа позволяет сохранить не только информацию из авиабилета, но и данные паспорта или любого другого документа, удостоверяющего личность.

Новая технология в исползовонии довольно проста: в зоне контроля пассажир должен пройти через специальные турникеты — умный вход — и применить смартфон, попутно отсканировав отпечаток пальца. Разработчики подсчитали, что такой подход сократит время проверки каждого путешественника до 9-12 секунд.

Единственный минус — воспользоваться услугой могут пока только граждане ОАЭ и только в терминале номер 3 дубайского аэропорта. Однако ожидается, что приложение будет доработано хотя бы до того уровня, что всем жителям страны не придется показывать документы при входе в любое правительственное учреждение.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Британия в ожидании результатов выборов

Фунт резко упал в цене после публикации предварительных экзитполов

1 минута
1 минута

Венчаться однополым парам разрешила Шотландская епископальная церковь

Синод в Эдинбурге проголосовал за поправку к каноническому правилу, по которому брак определялся как союз мужчины и женщины.

2 минуты
2 минуты

Спасение океана объединило азиатские страны

Страны, ответственные за пластиковое загрязнение, пообещали начать очистительные работы

1 минута
1 минута

100 новых героев выберут в Казахстане

Новый проект призван рассказать настоящие истории жизни людей, которые внесли большой вклад в развитие страны.

2 минуты
2 минуты