Слоновую землеройку обнаружили в Африке спустя 50 лет

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Малоизвестное млекопитающее, похожее на слона, размером с мышь пследний раз было обнаружено в 1970 году. Недавно его снова обнаружили в Джибути, восточной Африке, во время биологической экспедиции, передаёт BBC

По словам научного сотрудника американского частного университета Дьюк, Стивена Херитэджа, участвовавшего в той экспедиции, находка млекопитающего, да ещё и редкого «сомалийского» вида стала большой радостью для учёных:

«Мы действительно были взволнованы и обрадовались, когда при открытии первой ловушки обнаружили в ней сомалийскую слоновую землеройку. Мы и не догадывались, что представители этого вида обитают в Джибути».

Это невероятное открытие, произошедшее во времена сильных потрясений на планете, подарило учёным надежду на то, что и оставшиеся «пропавшие виды» мелких млекопитающих ждёт счастливая судьба.

Слоновые землеройки, или прыгунчики — дальние родственники слонов, трубкозубов, морских коров и даманов. У них есть характерные хоботки, которые используются для охоты на насекомых.

Статьи STEPPE

Компания Илона Маска запустила ещё 58 спутников

SpaceX установила новый рекорд, побить который будет достаточно сложно.

2 минуты
2 минуты

Иманбек из Аксу дал интервью американскому The Variety

20-летний Иманбек из города Аксу параллельно с учёбой работал на железной дороге сигнальщиком. Музыка для него была одним из увлечений, благодаря которому о простом парне узнал весь мир.

2 минуты
2 минуты

Посол Белоруссии в Словакии поддержал протестующих и подал в отставку

В своём видеообращении Игорь Лещеня выразил солидарность с теми, кто вышел на мирные шествия. Он также добавил, что был в шоке от избиений, причинённых демонстрантам.

1 минута
1 минута

В Таиланде вновь вспыхнули антиправительственные протесты

Это крупнейшая акция протеста, произошедшая с 2014 года.

1 минута
1 минута