Сколько тратят казахстанцы на продукты питания и одежду

3 минуты Рамина Молдагожина
Альтернативный текст

Агентство маркетинговых решений и исследований JD Expert представило результаты опроса, проведенного среди жителей 14 крупных городов о влиянии роста цен на качество жизни казахстанцев.


Почти у половины респондентов (44%) семья состоит из трех-четырех человек и двух несовершеннолетних детей. При этом 72% жителей отметили низкий и стабильный уровень дохода своей семьи: так у 36% опрошенных заработка хватает лишь на еду и одежду, а 36% рассказали, что могут позволить себе накопить на гаджеты и бытовую технику. 

Большое количество респондентов рассказали, что стоимость стандартной покупки продуктов в месяц значительно увеличилась по сравнению с результатами двух- и трехгодичной давности. 49% респондентов заметили снижение покупок товаров в полезных категориях: овощи, фрукты и молочная продукция. До 70% респондентов вынуждены частично или полностью отказаться от сладкого. 

Значительное увеличение и изменение цен за последние полгода-год казахстанцы ощутили на все виды продуктов. При этом 80% респондентов отметили особое подорожание фруктов, ягод и сахара.

87% казахстанцев подчеркнули, что их средний чек на продукты питания за последние два-три года вырос в два раза и более:

Что касается категории сладкого, то она становится привилегией для обеспеченных людей: 

 78% респондентов ответили на необязательный открытый вопрос исследования о своей реакции в случае дальнейшего роста цен: «Вся заработная плата уходит только на продукты», «Возмущена, за последний год цены взлетели в несколько раз», «Страшно, что будет дальше», «Придется урезать рацион детей». 

Стоит отметить, что практически 30% опрошенных видят проблемой увеличение или ввод новых налогов. Две трети (67%) людей считают, что регулирующая роль государства должна быть сосредоточена на поддержке местных производителей.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Астана заняла 22 место в мировом рейтинге по количеству библиотек

На первом месте рейтинга оказался Брюссель, в котором на 10 тыс. жителей приходится целая библиотека.

2 минуты
2 минуты

Эксперты дали оценку боевой готовности армии Казахстана

Военные эксперты поделились своим мнением о военной готовности страны

3 минуты
3 минуты

Какие специальности чаще всего выбирают абитуриенты в Казахстане и сколько грантов будет в 2022 году

Рассказываем про популярные специальности и количество грантов на 2022 год.

4 минуты
4 минуты

К 2025 году вырастет спрос на сотрудников сферы образования

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали о том, какие профессии перестанут быть востребованными и какие появятся.

2 минуты
2 минуты