Школьники из Казахстана победили на международных соревнованиях по робототехнике в Великобритании

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Они не только одержали победу, но и установили рекорд на международных соревнованиях по робототехнике, одержав победу в 19 из 20 игр с рекордным счетом, а также получив сразу три номинации от членов жюри, передает пресс-служба МОН РК


Школьники одержали победу сразу на двух британских внесезонных олимпиадах FIRST Tech Challenge UK and Ireland. Победа открывает им возможность поступить в ведущие вузы мира. В казахстанскую сборную вошли 12 школьников в возрасте 15-17 лет, победители и призеры казахстанских и международных соревнований по робототехнике.

«Наша поездка в Великобританию стала по-настоящему исторической. Несмотря на то, что у наших школьников в разы меньше опыта, чем у соперников, они сумели проявить себя с лучшей стороны и продемонстрировали высший пилотаж», — поделился сооснователь USTEM Robotics Нурдаулет Досмагамбет.

робототехника

Источник фото: пресс-служба МОН РК

Казахстанские школьники посвятили месяц сборке роботов, проводя много времени в школьных лабораториях. Дети сами моделировали детали роботов и воплощали проекты на 3D-принтере и лазерных станках.

Статьи STEPPE

В Алматы планируют открыть новый IT-Hub

Обучение в школе программирования будет строиться по принципу программы «Болашак», то есть, студент после двух лет обучения должен будет отработать в партнерской компании Avantage One также два года. 

2 минуты
2 минуты

С начала года в полицию поступило более 68 тыс. сообщений о бытовом насилии

63% жертв в последствии отказались подавать заявление.

52 секунд
52 секунд

10-летняя жертва изнасилования вынуждена ехать в штат Огайо, чтобы сделать аборт

Напомним, что Верховный суд США 24 июня отменил решение по одному из самых важных дел — «Роу против Уэйда» 1973 года, признавшее конституционным право на аборт.

1 минута
1 минута

Что произошло в Каракалпакстане: хронология событий

Возмущение граждан началось с заявления о возможном исключении из нового варианта Конституции Узбекистана суверенного статуса Каракалпакстана и его права на выход из состава республики.

8 минут
8 минут