Школьницы из Костаная создали аналог голосового ассистента «Алиса», который говорит по-казахски

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Свое изобретение ученицы назвали EWA, передает «Наш Костанай».


Авторское право на свою разработку школьницы уже получили. Они планируют начать распространение колонки среди потребителей. Как отмечает Амина Искакова, голосовой помощник имеет множество функций, одними из которых являются определение температуры воздуха в помещении и содержание газов в нем, что позволит предотвратить возможность возникновения пожара.

школьницышкольницы

Фото: Наш Костанай

«Колонку можно использовать как на производстве, так и у себя дома. EWA способна решать задачи по математике, физике, химии, биологии. Также она выводит запросы из "Википедии", рассказывает сказки и выполняет команды, к примеру, включает и выключает свет», — пояснила Амина Искакова.

На разработку школьницам понадобилось порядка двух-трех месяцев. Загрузка информационных библиотек и внедрение казахского языка заняли больше всего времени. Как отмечают сами девочки, в Казахстане они еще не встречали ни одной аналогичной разработки в этой сфере.

Колонка работает на одноплатном компьютере Raspberry. «Озвучивает колонку компьютер, сделать человеческую начитку нам было бы не по силам. К слову, чтобы озвучить подобную технику нужно порядка 270 часов записи с профессиональными дикторами, средств и времени у нас на это не было. Поэтому обошлись без человеческого голоса», — отметили юные разработчицы.

Статьи STEPPE

Kazakh Tourism прокомментировали рейтинг U.S. News Best Countries, куда вошел Казахстан

Американское издание U.S. News составило рейтинг лучших стран мира, в состав которого входил список по категории «Приключения», где оценивался уровень туризма в стране.

2 минуты
2 минуты

Головкин и Алимханулы вошли в рейтинг топ-50 боксеров мира

Первым в рейтинге стал представитель Украины Александр Усик.

1 минута
1 минута

Население Китая сократилось впервые за 60 лет

Страна давно страдает от резкого снижения рождаемости и роста стареющего населения. Одной из ключевых причин является отсутствие стремления жителей Китая вступать в брак и создавать семьи.

2 минуты
2 минуты

Казахстанский лыжник завоевал золото на Универсиаде-2023

18-летний спортсмен из Казахстана обошел двух лыжников из Австрии.

1 минута
1 минута