Сезон катаний на «Шымбулаке» продлен до мая

3 минуты Ульяна Фатьянова
Альтернативный текст

Курорт «Шымбулак» в Алматы всё ещё не закрыл горнолыжный сезон: на данное время он продлён до 3 мая включительно. Главная причина затянувшихся катаний — свежий снег, до сих пор лежащий в горах Заилийского Алатау.

Горы Южной столицы Казахстана притягивают не только горожан, но и гостей города. Так, польская делегация из 12 человек приезжает на «Шымбулак» уже не первый год.

«Мы приехали целенаправленно, чтобы покататься в ваших горах. Мы уже второй год прилетаем в Алматы на ГК «Шымбулак». Нам очень нравится, что здесь такие высокие горы и то, что у вас продолжительный сезон катаний. В прошлом году мы приезжали в мае-начале июня, тоже отлично покатались. Приятно удивляет то, что инфраструктура с каждым годом становится всё лучше. Очень благодарны нашим друзьям-алматинцам за то, что мы чувствуем себя как дома, и нам все очень нравится», — поделился впечатлениями турист из Польши Себастьян Чернявский. 

Напомним, что с 27 марта ГК «Шымбулак» снизил цены: взрослый четырёхчасовой скипас в будние дни обойдется в 4000 тенге, детский и молодёжный — 2000 тенге. При онлайн-оплате получится ещё дешевле: взрослый в будние дни — 3400 тенге, детский — 1700 тенге. В качестве приятного бонуса каждый клиент получит скидочный купон на прокат оборудования.

Добраться до Шымбулака на гондольной дороге можно будет только до 9 мая включительно. Позже нужно будет использовать такси, автобус или идти пешком. После закрытия сезона руководство курорта проведёт ежегодный плановый ремонт канатно-кресельных дорог. Закончится он в начале июня этого года.

«В этом году мы планируем провести, согласно руководству по эксплуатации, разборку и контроль роликовых балансиров. Данный вид работ осуществляется после наработки 22 500 рабочих часов. Полная разборка и контроль балансиров будет осуществляться на пяти опорах. Работы будут проводиться с привлечением крана, манипулятора и вертолета. Останется произвести аналогичные работы еще на 12 опорах в течение 2018-2020 гг.», — отметил руководитель отдела маркетинга  ГК «Шымбулак» Владислав Семёнов. 

Также планируются работы по обслуживанию зажимов подвесного состава, диагностике электрики и электронного оборудования. 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Музыка в соцсетях становится платной

Однако пока ещё есть возможность слушать любимые песни без финансовых вложений

2 минуты
2 минуты

«Cтепь» и Top.kz помогли алматинской пенсионерке с уборкой квартиры

«Cтепь» совместно с Top.kz бъявила марафон добрых дел.

3 минуты
3 минуты

Въезд в Алмаарасанское ущелье станет платным для всех

Даже если вы приехали на автобусе или пришли пешком, придётся заплатить 430 тенге.

2 минуты
2 минуты

6 и 7 мая на Или состоится третий марафон Великой cтепи HOME CREDIT TENGRI ULTRA-2017

Местом проведения организаторы традиционно выбрали легендарное урочище Тамгалы-Тас (Писаные скалы) в 120 километрах от Алматы

6 минут
6 минут