Северная Корея присвоила себе статус ядерного государства

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

КНДР приняла закон, закрепляющий право наносить предупреждающие ядерные удары для защиты страны, передает Reuters. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что делает ядерный статус своей страны «необратимым» и запрещает любые переговоры об отмене принятого решения. 


О решении закрепить политику ядерных сил на юридическом уровне глава страны объявил на заседании Верховного народного собрания в среду, седьмого сентября. Официальный документ был принят Верховным народным собранием Северной Кореи 14-го созыва в четверг, восьмого сентября. 

В своем выступлении Ким Чен Ын заявил, что страна продолжит укреплять боеготовность в ядерной сфере и расширять возможности по применению ядерного оружия. Он также добавил, что никогда не откажется от оружия, даже если КНДР столкнется со 100-летними санкциями. 

Как поясняет издание, первоначальный закон, принятый в 2013 году, предусматривал, что Северная Корея может использовать ядерное оружие в целях самозащиты при нападении со стороны враждебного ядерного государства и нанесения ответных ударов.

Новый же закон выходит за рамки предыдущего, что позволит наносить ядерные удары в случае обнаружения неминуемой атаки извне с применением оружия массового уничтожения или по стратегическим объектам страны, включая руководство. 

Статьи STEPPE

Карл III — новый король Великобритании: что будет происходить в ближайшие дни

Старший сын покойной королевы Елизаветы II автоматически становится наследником британской короны. Рассказываем о том, какие официальные мероприятия будут проходить в Великобритании по случаю его назначения и коронации.

4 минуты
4 минуты

В рейтинге индекса человеческого развития ООН Казахстан занял 56 место

Согласно данным доклада ООН, пандемия коронавируса сильно повлияла на снижение человеческого развития. Вследствие чего он снизился в более чем 90% стран в 2020 и 2021 году.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане намерены перейти на единую банковскую систему QR-кодов

Вне зависимости от того, клиентами какого отечественного банка являются казахстанцы, система оплаты у всех банков будет производиться посредством единого QR-кода.

2 минуты
2 минуты

На внеочередные выборы президента Казахстана потратят 20 млрд тенге

По инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева, этой осенью в стране пройдут внеочередные выборы президента.

1 минута
1 минута