Сербы протестуют в Косово из-за закона о смене автомобильных номеров

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Тысячи сербов, которые проживают в Косово, организовали акцию протеста. Их не устраивает решение о смене автомобильных номерных знаков на косовские, передает Хабар 24. 


Косово — частично признанное государство в Юго-Восточной Европе, расположенное на Балканском полуострове. Ранее мы писали о том, что между Сербией и Косово на протяжении десятилетий возникают конфликты, так как согласно конституции Сербии, территория Косово является частью страны.

Летом текущего года власти Косово заявили о введении запрета на сербские личные документы и регистрационные номера машин, что уже тогда вызвало протесты. Позже государства пришли к договоренности о свободном передвижении граждан через границу в независимости от того, какие у них документы. Однако вопрос номерных знаков на автомобилях и грузовиках тогда так и не решился. 

Как передает Хабар 24, закон о смене номерных знаков вступил в силу с ноября. Если сербы откажутся менять номера на автомобилях, то им грозит штраф в размере 150 евро. Теперь они выступают против принятого властями решения. Акция протеста прошла мирно. Перед митингующими также выступила местная администрация. 

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Выращенные в лаборатории эритроциты могут стать спасением для больных раком или анемией

Целью ученых является производство крайне редких групп крови, нужных для переливания людям с различными заболеваниями.

2 минуты
2 минуты

Токаев поручил создать научный институт по исследованию Каспийского моря

Цель института — выявить факты массовой гибели тюленей и рыб в регионе и пресечь незаконный промысел, который несет угрозу морской экосистеме.

2 минуты
2 минуты

КНДР называет свои запуски ракет имитацией ударов по Южной Корее и США

Военные Северной Кореи поясняют, что провели действия, имитирующие атаки на авиабазы, самолеты и на южнокорейский город, с целью «разбить упорную военную истерию врагов».

2 минуты
2 минуты

На ТЭЦ в Риддере произошла авария

В городе создан штаб по аварийной ситуации, который работает круглосуточно. С седьмого по 11 ноября учащихся школ перевели на дистанционное обучение, а работу дошкольных учреждений приостановили.

2 минуты
2 минуты