Сделка Илона Маска с Twitter может провалиться

3 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Четыре года назад Илон Маск поклялся создать компанию по производству арахисовой крошки, чтобы заменить культового американского кондитера Уоррена Баффета See's Candies. Потом он передумал. Было бы неудивительно, если бы сделка Маска по покупке социальной сети Twitter стоимостью 44 млрд долларов прошла таким же образом, сообщают Reuters. 


На самом деле, владелец Tesla явно серьезно отнесся к покупке соцсети в этот раз. Финансирование от Morgan Stanley усиливается. Соглашение включает в себя гонорар в размере одного миллиарда долларов, который Илону Маску или Twitter придется заплатить в случае отказа от контракта. 

У Маска есть веские причины струсить, самый большой из которых — это Tesla. Акции производителя электромобилей упали на пятую часть с тех пор, как Маск впервые сообщил о своем намерении приобрести долю в Twitter. Это произошло отчасти потому что ожидается, что миллиардер продаст акции с целью профинансировать покупку соцсети. Акции Tesla восстановятся, если сделка с Twitter сорвется, то 40 млрд долларов с лихвой компенсируют плату за это время. 

Китай тоже является камнем преткновения. Tesla производит там половину своих автомобилей и получает четверть выручки. Однако сложность заключается в том, что в КНДР не любят Twitter из-за того, что он бросил вызов Пекину в обработке контента, связанного с протестами в Гонконге. Это неудобное положение для Илона Маска, который разглагольствует об абсолютной свободе слова. 

Абсолютизм Маска, вероятно, не переживет сделку с Twitter. Комиссар Европейского союза Тьерри Бретон заявил Financial Times на этой неделе о том, что компания должна следить за незаконным или вредным контентом, иначе рискует быть запрещенной. 

В настоящее время акции Twitter торгуются на 11% ниже его изначально предложенной цены. Твиты Илона, широко критикующие некоторые действия компании и потенциально нарушающие соглашения по договору, уже предполагают потерю его интереса к сделке. Возможно, внимание Маска переключится на что-то другое — и это будет не в первый раз.  

Статьи STEPPE

Роботы-вездеходы будут тренировать в виртуальной среде

Intel возьмется за моделирование виртуальной трассы для роботов-внедорожников.

2 минуты
2 минуты

Ученые разработали новый фермент, разлагающий ПЭТ-пластик

Быстродействующий фермент расщепляет пластмассу всего за 24 часа.

2 минуты
2 минуты

Климатические изменения более, чем удвоят риск возникновения тропических циклонов к 2050 году

Сейчас эти явления — редкость, но так будет не всегда.

3 минуты
3 минуты

ВОЗ и ЮНИСЕФ: количество случаев заболевания корью увеличивается

Рассказываем о том, как пандемия повлияла на распространение кори.

3 минуты
3 минуты