Самое интересное за неделю

8 минут Сапарбек Кенжибек
Альтернативный текст

Политика и экономика

Межведомственная комиссия под председательством премьер-министра РК Ералы Тугжанова приняла решение по послаблению мер для бизнеса в выходные дни. При регистрации на портале infokazakhstan.kz и соблюдении санитарных мер объекты косметической сферы (салоны красоты, парикмахерские) могут начать оказывать услуги. При таких же условиях в выходные смогут возобновить работу религиозные и спортивно-оздоровительные учреждения.

Есихидэ Суга сменил Синдзо Абэ на посту премьер-министра Японии. Кандидатуру 71-летнего политика поддержали 314 из 462 депутатов нижней палаты и 142 из 245 — верхней палаты. Его предшественник подал в отставку в связи с ухудшением здоровья.

Алексей Навальный в характерной манере поприветствовал своих подписчиков и рассказал, что теперь может дышать без помощи приборов. Ранее лидер российской оппозиции заявил немецкому прокурору, что планирует вернуться на родину, как только будет чувствовать себя хорошо.

Из-за роста числа инфицированных Кабинет Министров Израиля постановил закрыть образовательные учреждения, детские сады и школы. В стране возобновляются жёсткие карантинные меры сроком на три недели. 

Наука и технологии

Состоялась 30-я церемония вручения шуточной научной Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize) 2020 года. В этом году лауреатами в области медицинского образования были названы лидеры ряда стран, среди которых российский президент Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко и президент США Дональд Трамп и другие. Комитет премии заявил, что награда вручается за «использование пандемии Covid-19, чтобы научить мир тому, как политики влияют на жизнь и смерть людей больше, чем учёные и врачи».

Признаки жизни были обнаружены в кислотных облаках Венеры. Коллектив американских и британских учёных нашёл в атмосфере планеты следы ядовитого газа фосфина, который является одним из возможных биомаркеров. Химические вещества такого типа могут быть признаком существования жизни.

Исследователи института науки и технологий Сколково сообщили, что мозг человека способен запоминать новые слова быстрее, чем считалось ранее. Учёные проследили, как меняется активность мозга в процессе изучения новых слов, и обнаружили, что корковые репрезентации звучания и значения новых слов формируются за один-два часа. Ранее подобные изменения регистрировались на второй день после сна. Результаты исследований будут применяться в диагностике нарушения речи и для повышения эффективности обучения.

Культура и развлечения

Бэнкси лишился прав на своё знаменитое граффити, отказавшись раскрывать свою личность. Суд над «Метателем Цветов», который длился два года, завершился в пользу компании поздравительных открыток Full Colour Black. Они утверждали, что имеют право на использование «Метателя Цветов» из-за анонимности художника, что и стало основой для решения Ведомства по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO). Эксперты считают, что данный прецедент представляет риск для других работ художника.

В русскоязычном сегменте Twitter активно обсуждают трейлер фильма «Анастасия», который расскажет о приключениях княжны Анастасии Романовой. Пользователям не понравилось, что в ролике героиня ест макароны руками. Премьера фильма в США и Бразилии состоялась ещё в феврале 2020 года.

Данэлия Тулешова прошла в финал America's Got Talent. В полуфинале популярного мирового шоу казахстанская исполнительница спела песню «Who you are» Jessie J и обошла двух других участников, которые были обладателями специальной поддержки жюри. Финал 15 сезона проекта состоится 22 сентября на телеканале NBC.

850 золотых изделий сакской эпохи нашли археологи в долине Елеке Сазы. Учёные КазНУ им. Аль-Фараби обнаружили в Восточно-Казахстанской области фрагменты комплекта парадной конской упряжи сакского правителя. Найденные артефакты, по мнению учёных, указывают на строгое социальное ранжирование в сако-скифском обществе.

Спорт

Матчи «Барыса» будут отменены и перенесены на более поздний срок из-за того, что хоккеисты заболели коронавирусом. О дате и времени переноса матчей регулярного чемпионата с командами «Динамо», «Северсталь», «Металлург», «Куньлунь», «Витязь» и «Сочи» КХЛ сообщит позже. В последнем матче команды, который состоялся 14 сентября, участие не приняли капитан Даррен Диц, защитник Джесси Блэкер и нападающий Якоб Лилья.

Казахстанские футбольные клубы выбыли из Лиги Европы, что оставляет отечественных болельщиков без еврокубков. Во втором квалификационном раунде алматинский «Кайрат» проиграл израильскому «Маккаби», встреча которых прошла в Хайфе. Несмотря на это, капитан столичной команды «Астана» колумбийский велогонщик Мигель Анхель Лопес выиграл «королевский этап» на «Тур де Франс».

Бауыржан Исламхан открыл турнирную таблицу азиатской Лиги чемпионов, забив первый гол. Команда «Аль-Айн» из ОАЭ, за которую выступает казахстанский футболист, сыграл вничью «Аль-Саддом» из Катара в третьем туре группового этапа азиатской Лиги чемпионов. Лига чемпионов АФК считается главным клубным футбольным турниром, проводимым Азиатской конфедерацией футбола среди победителей и призёров чемпионатов и обладателей кубков самых развитых в футбольном отношении стран Азии.

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В Алматы пройдет выставка аналоговой фотографии

В Almaty Gallery открывается фотовыставка «Алматы. Проявленная пленка».

1 минута
1 минута

Число случаев заболевания коронавирусом превысило 30 миллионов

В Индии вирус распространяется намного быстрее, чем в любой другой стране.

53 секунд
53 секунд

«Клипы» ВКонтакте — что это такое и как этим пользоваться?

Казахстанские пользователи ВКонтакте теперь смогут смотреть эксклюзивный контент любимых авторов в новом формате.

2 минуты
2 минуты

Климатический кризис изменил жизнь на Земле более 200 миллионов лет назад

По мнению учёных, извержения вулканов вызвали глобальное потепление, что привело к массовому вымиранию видов и возвестило начало эры динозавров.

57 секунд
57 секунд