С начала года более 13 тыс. этнических казахов получили статус кандаса

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

С момента получения независимости в Казахстан вернулись 1 млн 101,2 тыс. этнических казахов. К первому октября текущего года статус кандаса получили 13 362 этнических казаха, передает пресс-служба министерства труда и социальной защиты РК. 


Прибывшие кандасы в основном поселились в Алматинской, Мангистауской, Туркестанской и Жамбылской областях, а также в Астане, Шымкенте и Алматы. Около 68,7% кандасов, прибывших в Казахстан в текущем году, являются выходцами из Узбекистана, 10% прибыло из Китая, 7,9% — из Туркменистана, а 4,6% — из Монголии. Оставшиеся 8,8% являются выходцами из других стран. 

По данным министерства, доля кандасов трудоспособного возраста составляет 58,7% от общего количества, 27,5% прибывших этнических казахов моложе трудоспособного возраста и 13,7% составляют пенсионеры.

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Казахстанский боксер нокаутировал мексиканца и досрочно выиграл бой

Поединок первого тяжелого веса, который состоял из восьми раундов, завершился уже в первой трехминутке. Казахстанский боксер Серик Мусадилов отправил своего мексиканского оппонента в нокаут.

1 минута
1 минута

Байден обещает применить свое право вето на закон о запрете абортов в США

Вето — это право, позволяющее уполномоченному лицу или группе лиц в одностороннем порядке блокировать ранее принятые решения.

2 минуты
2 минуты

В Алматы открыли площадки для выгула собак

Были обновлены три алматинские специализированные площадки. В парках установлены диспенсеры с водой для питомцев, скамейки для отдыха и эко-урны.

2 минуты
2 минуты

LG Electronics опровергает данные о релокации компании из России в Казахстан

Корпорация назвала новость российских СМИ о возможном переносе завода в Казахстан или Узбекистан необоснованной.

2 минуты
2 минуты