С начала года 7415 этнических казахов получили статус кандас

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Всего с начала независимости Казахстана в республику вернулись 1 млн 95,3 тыс. этнических казахов, а с начала текущего года на историческую родину вернулись и получили статус кандасов 7 415 этнических казахов.


Большая часть кандасов — 70,2% прибыли из Узбекистана, из КНР — 10,4%, из Туркменистана — 7,4%, из Монголии — 3,2% и 8,8% из других стран. 

Прибывшие этнические казахи чаще всего населяли Алматинскую, Мангыстаускую и Туркестанскую области. Кандасы также поселились в Жамбылской области, Алматы, столице и Шымкенте.

По состоянию на первое июля текущего года число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 62%, 24,1% — люди не трудоспособного возраста и 13,9% — пенсионеры.

Из числа кандасов трудоспособного возраста по уровню образования 11,4% имеют высшее образование, 40,3% среднее специальное образование, 47% общее среднее образование и 1,6% не имеют образования.

Большинство кандасов трудоспособного возраста — 47% — имеют диплом об общем среднем образовании, 40,3% — среднее специальное образование, 11,4% переселенцев имеют высшее образование и 1,6% без образования.

В материале использовано фото из Depositphotos.

Статьи STEPPE

Школьники из Казахстана победили на международных соревнованиях по робототехнике в Великобритании

Они одержали победу сразу на двух британских внесезонных олимпиадах FIRST Tech Challenge UK and Ireland. Победа открывает им возможность поступить в ведущие вузы мира.

2 минуты
2 минуты

В Алматы планируют открыть новый IT-Hub

Обучение в школе программирования будет строиться по принципу программы «Болашак», то есть, студент после двух лет обучения должен будет отработать в партнерской компании Avantage One также два года. 

2 минуты
2 минуты

С начала года в полицию поступило более 68 тыс. сообщений о бытовом насилии

63% жертв в последствии отказались подавать заявление.

52 секунд
52 секунд

10-летняя жертва изнасилования вынуждена ехать в штат Огайо, чтобы сделать аборт

Напомним, что Верховный суд США 24 июня отменил решение по одному из самых важных дел — «Роу против Уэйда» 1973 года, признавшее конституционным право на аборт.

1 минута
1 минута