Роботы в промышленности — специалисты BTS ERG поделились опытом

4 минуты The Steppe
Альтернативный текст
Партнерский

Сегодня в столице прошел открытый митап с участием экспертов по «Роботизации автоматизированных процессов» (RPA) компании «Business & Technology Services» (BTS), входящей в состав Евразийской Группы (ERG).


ERG
На встрече собралось более 30 специалистов в области RPA — резиденты Astana Hub, разработчики, аналитики, молодые сотрудники столичных компаний и студенты.

С презентацией компании BTS выступил начальник отдела тестирования, RPA и ALM-систем Данияр Кульманов. Он рассказал, как реализуется масштабная программа трансформации бизнеса компании.

«Мы создаем офисных роботов по автоматизации и роботизации бизнес-процессов под различные функции, чтобы повысить производительность труда офисных работников и автоматизировать все рутинные процессы, передавая их искусственному интеллекту», — отметил он.

Своим видением роботизации все присутствующие смогли поделиться во время онлайн-опроса Mentimeter.


По итогам Кульманов раскрыл тему RPA подробнее. Оказалось, RPA — это вовсе не про создание роботов-андроидов, различных дронов и ходячих машин. А про то, как эта система помогает сотрудникам компании в рабочих процессах и делает ее гораздо быстрее, легче и эффективнее. При этом RPA не исключает работу самих сотрудников, а является дополнительным и надежным инструментом для них. Он также заверил, что эту программу может освоить совершенно любой человек, даже без IT-образования.

Эксперт отметил, что для приобщения сотрудников к роботизации проводятся специальные тренинги по всей стране в формате «смарт-часов» — теория плюс практика.

Далее специалисты продемонстрировали реальные кейсы роботизации и поделились своими техническими фишками.

Участники узнали подробнее о системе Access control, которая существенно облегчает работу при блокировке доступа ко всем многочисленным ИС компании уволенному сотруднику. Раньше эта работа выполнялась вручную, а теперь достаточно ввести всего один раз логин работника, чтобы система могла полностью закрыть доступ. Система работает с 95% точностью. Также эксперты представили проект роботизации процесса выгрузки реестра приходов из SAP ERG и продемонстрировали работу корпоративных чат-ботов.

Сегодня ERG является лидером в Казахстане по роботизации в промышленности. В компании разработано порядка 70 роботов для разных направлений, которые помогают сотрудникам быстрее справляться с ежедневной рутиной и экономить время.
 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Вечеринка квир-культуры в Алматы

4 октября промо-группа ГРУВЧИК проводит тематическую вечеринку с дресс-кодом vogue.

2 минуты
2 минуты

Каждый четвертый казахстанец опаздывает на самолет

Aviasales.kz провел исследование среди пассажиров из Казахстана и выяснил, что четверть путешественников хотя бы раз в жизни не успевала на свой рейс.

3 минуты
3 минуты
Партнерский

Mechta.kz возвращает 10% при предзаказе iPhone 11

Сегодня стартует предзаказ на новый iPhone 11 на сайте Mechta.kz и в магазинах «Мечты», который продлится до 27 сентября.

2 минуты
2 минуты
Партнерский

На площадке Starttime.kz запущена кампания по созданию и разработке дизайна электро-кобыза

Что такое электро-кобыз, кто запустил проект и как его поддержать?

2 минуты
2 минуты