Как роботы помогают пациентам с коронавирусом в Индии

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Индия — вторая страна по количеству зараженных коронавирусом в мире. Несколько больниц по стране начали использовать роботов, которые помогают пациентам связываться с близкими и врачами, передает CNN.

Индийская компания Invento Robotics разработала роботов, предназначенных помогать в борьбе с пандемией. Самая популярная из них — Mitra — стоит около 10 тысяч долларов. 

Робот самостоятельно передвигается по больнице, помогает пациентам связываться с врачами и близкими. Устройство оснащено камерой и нагрудным экраном. Используя технологию распознавания лиц, Mitra запоминает имена и личности пациентов. 

«Mitra выступает в роли помощника медсестры или врача, снимает жизненно важные показатели, напоминать пациентам о лекарствах», — рассказал Баладжи Вишванатан, генеральный директор Invento Robotics.

Больницы Индии пытаются справиться с наплывом пациентов с самого начала пандемии. Помимо Invento Robotics, еще несколько робототехнических компаний разрабатывают роботов-помощников для сферы здравоохранения. Milagrow Robotics направила роботов-гуманоидов для уборки в больницах, а компания Asimov Robotics создала робота для выдачи лекарств и уборки за пациентами.

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Пандемия коронавируса может стать причиной социальных волнений

Обозреватель Bloomberg Андреас Клют провел параллели с прошлыми эпидемиями и пришел к выводу, что волнения и бунты неизбежны.

3 минуты
3 минуты

Ученые разрабатывают лазерный луч для управления траекторией молний

Лазерная технология позволит направлять молнии в более безопасные места и предотвращать пожары.

2 минуты
2 минуты

Главная страница Instagram претерпела серьезные изменения

Вместо кнопки создания поста и вкладки с лайками появились разделы Reels и Shop.

1 минута
1 минута

Процент смертности от коронавируса снизился почти на треть

В апреле летальный исход наступал в 0,9% случаев, сейчас этот показатель — 0,6%.

1 минута
1 минута