Раскрыта тайна тираннозавра Стэна стоимостью 31,8 млн долларов

3 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

6 октября 2020 года таинственный покупатель заплатил рекордные 31,8 млн долларов за знаменитый скелет тираннозавра рекса, более известного как Стэн.

После этого практически полностью сохранившийся скелет исчез, а палеонтологи начали беспокоиться о том, что этот случай приведет к росту стоимости на редкие скелеты и лишит исследователей доступа к ним, сообщает The Guardian. 


Являясь одним из самых известных и тщательно изученных скелетов в мире, Стэн был обнаружен в 1992 году на частной земле в Южной Дакоте. Более 20 лет окаменелость охранялась и изучалась в частном Институте геологических исследований Блэк-Хиллз в Южной Дакоте.

Теперь тайна разгадана: Стэна отправили в Абу-Даби, чтобы выставить в качестве экспоната в будущем музее естественной истории города.

Этот проект занимает площадь 377 тыс. кв. футов на острове Саадият — престижном районе искусств в ОАЭ. 

Строительство музея планируют завершить к 2025 году. По словам представителей департамента культуры и туризма Абу-Даби, «будут представлены некоторые из самых редких когда-либо найденных чудес естественной истории». В музее также будет находиться исследовательский центр, который будет подробно изучать зоологию, палеонтологию, морскую биологию, науки о земле и молекулярные исследования. 

Помимо скелета Стэна, в музее также будет представлен фрагмент метеорита Мерчисон — богатого углеродом метеорита, который распался в 1969 году над Австралией. Он содержит органические соединения «звездной пыли», а также предсолнечные зерна возрастом семь миллиардов лет, которые образовались еще до появления самого солнца. 

Председатель департамента культуры и туризма Абу-Даби сказал, что через подобные невероятные образцы, известные человечеству, музей будет рассказывать историю Вселенной. «Это редкие дары природы, которые мы с гордостью защищаем и делимся ими со всем миром», — добавил он. 

Статьи STEPPE

Исследование: искусство и активная социальная жизнь положительно влияет на поведение подростков

Рисование научит самоконтролю, а участие в школьном спектакле может снизить уровень агрессии.

5 минут
5 минут

Правительство предприняло меры по демонополизации экономики

В государственное имущество передадут безосновательно приватизированные объекты

1 минута
1 минута

В Японии разработали бомбоубежища для квартир

Рассказываем о действительно полезном на фоне текущих событий изобретении. Оно поможет переждать опасность и сбежать от семейных ссор.

2 минуты
2 минуты

Открыт прием заявок на стипендию для бакалавров в Великобритании

Подать документы необходимо до 1 июня 2022 года.

2 минуты
2 минуты