Работодатели смогут проверять работников на предмет совершения коррупционных преступлений

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

На портале и в приложении электронного правительства страны eGov доступно обновление, позволяющее получить сведения о совершении коррупционного преступления. Услуга бесплатная и уже доступна онлайн.


Таким образом, работодатель сможет получить сведения о наличии либо отсутствии коррупционного преступления при принятии на гражданскую службу или, например, на работу в субъекты квазигосударственного сектора. По трудовому Кодексу РК, граждане, совершившие коррупционные преступления, не допускаются на работу в субъекты квазигоссектора. 

Сведения о коррупционных преступлениях граждан можно было получить и ранее, однако информация предоставлялась Комитетом по правовой статистике по личному обращению гражданина только через онлайн сервис Е-Оtinish. 

«В наши дни все необходимые справки хочется получать онлайн, не посещая сами учреждения и не тратить на это много времени. Мы упростили процесс получения услуги и теперь будущие госслужащие, и работники квазигосударственных компаний могут получать сведения о совершении коррупционных преступлений онлайн», — отметил Ростислав Коняшкин, председатель правления АО Национальные информационные технологии.

Также доступна подробная видеоинструкция о том, как можно получить сведения о совершении коррупционного преступления гражданином через сайт eGov.kz. 

Статьи STEPPE

Акимат Алматы назвал строящиеся дома, где не рекомендуется покупать квартиры

Выяснилось, что у застройщиков девяти жилых комплексов (ЖК) в Алматы нет необходимых разрешительных документов.

2 минуты
2 минуты

В отечественных колледжах увеличилось количество студентов с особыми образовательными потребностями

Колледжи самостоятельно разрабатывают специальные образовательные программы для студентов с инвалидностью по зрению, слуху и с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, учитывая их индивидуальные возможности.

2 минуты
2 минуты

В Астане выявили четыре тыс. автомобилей, у которых превышена токсичность выбросов

Превышение норм токсичности выбросов является правонарушением. Владельцам этих автомобилей грозит штраф. 

1 минута
1 минута

Жанибек Алимханулы впервые попал в список 50 лучших боксеров мира

Алимханулы также недавно с успехом защитил свой титул чемпиона мира в среднем весе по версии WBO.

2 минуты
2 минуты