Против Навального возбудили дело о призывах к терроризму

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

О возбуждении нового уголовного дела против российского политика Алексея Навального, который в данный момент отбывает срок в колонии строгого режима, он сообщил лично в Twitter, передает Русская служба BBC. 


В сообщении Навальный пишет, что получил официальное уведомление от Следственного комитета о возбуждении дела в связи с тем, что он пропагандировал и призывал к терроризму и экстремизму, финансировал экстремистскую деятельность и реабилитировал нацизм.

Оппозиционер также подчеркнул, что, по версии Следственного комитета, всем этим он занимался, находясь в тюрьме. В июне текущего года Навальный также говорил о том, что ему предъявляют обвинение по уголовному делу о создании «экстремистского сообщества».

Напомним, что Навальный находится за решеткой с января 2021 года. Его арестовали в российском аэропорту сразу, как только он вернулся с Германии, где проходил лечение после отравления. 

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Премьер-министр Великобритании подала в отставку

Ранее депутаты-консерваторы требовали отставки Лиз Трасс за то, что ее экономическая программа, направленная на снижение налогов и стимулирование роста ВВП, оказалась нерабочей. 

2 минуты
2 минуты

Между Арменией и Азербайджаном снова произошла перестрелка

Обе стороны заявляют, что открыли огонь в ответ на обстрел со стороны противника. 

2 минуты
2 минуты

В Алматы с 2023 года запустят школьные автобусы

Аким города Ерболат Досаев отметил, что на закупку 100 автобусов уже выделено два млрд тенге.

1 минута
1 минута

Археологи Ирака обнаружили наскальные рисунки, которым 2700 лет

На найденных восьми мраморных барельефах изображены сцены войны, виноградные лозы и пальмы. Находка предположительно восходит ко времени ассирийского царя Сеннахирима, который правил древним городом Ниневия с 705 по 681 год до нашей эры. 

2 минуты
2 минуты