Протестующие в Ираке штурмуют здание парламента

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сотни протестующих нарушили режим в Багдаде, ворвавшись в здание иракского парламента. Так сторонники Муктады ас-Садра выступают против выдвижения конкурирующего кандидата — Мохаммада Шайа ас-Судани — на пост премьер-министра страны, передает BBC


Группа протестующих проникла в тщательно охраняемый район Багдада — «Зеленая зона», в которой находится ряд наиболее важных зданий столицы, включая посольства. Депутатов в здании в это время не было. Известно, что полиция применила против протестующих слезоточивый газ и водометы.

Причиной беспорядков в Ираке послужили прошедшие в прошлом году парламентские выборы. Проиранские шиитские группы выдвинули Судани своим кандидатом в премьер-министры, что и вызвало протесты разных политических групп.

Нынешний премьер-министр страны Мустафа аль-Кадими призвал протестующих покинуть здание в то время, как толпа пела, танцевала, лежала на столах и делала фотографии. 

Статьи STEPPE

Казахстанский композитор получил премию от президента Австрии

Действующий президент Австрии Александр Ван дер Беллен вручил в Вене почетную премию Теодора Кёрнера казахстанскому композитору академической музыки Сергею Киму.

4 минуты
4 минуты

Куртка бывшего астронавта Базза Олдрина была продана на аукционе за 2,8 млн долларов

Торги за космокуртку длились почти десять минут, пока по телефону ее не выкупил неизвестный покупатель. 

1 минута
1 минута

Австралия переживает сильнейшую инфляцию впервые за 21 год

Основными причинами роста уровня инфляции в стране послужили рост цен за аренду жилья и возросшие цены на автомобильное топливо.

1 минута
1 минута

Министерство культуры РК вернуло в бюджет страны более 1,3 млн тенге

Счетный комитет в ходе государственного аудита выявил нарушения на сумму более миллиона тенге в период Олимпиады в Токио, которая прошла в 2020 году.

1 минута
1 минута