Процесс подачи на пособие для многодетных матерей в РК перешел в онлайн формат

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом на очередном заседании правительства сообщил сегодня Багдат Мусин — Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленной РК, передает пресс-служба министерства. 


В своем докладе политик рассказал о деятельности министерства и рассказал о ближайших инициативах в сфере IT. По словам Мусина, в этом году наблюдается рост использования госуслуг в мобильном приложении. За последние пять месяцев текущего года цифровые документы были валидированы более шести млн раз.

Министр отметил, что большинство госуслуг на сегодняшний день переведены в онлайн формат и цифровизация затрагивает почти все сферы. Вот несколько инициатив, которые обсуждались в ходе заседания: 

— Будет реализован новый проект по документированию граждан, где процесс выстраивается без участия человеческого фактора, с помощью специальных терминалов. При установке терминалов процесс документирования с получаса сократится до 5-10 минут.

— До конца 2022 года на внешние платформы будут выведены 20 самых популярных госуслуг.

— В 17 регионах страны внедряется пилотный проект по заочному освидетельствованию третьей группы инвалидности. Теперь для установления инвалидности будет достаточно обратиться только в медицинское учреждение.

— Из 23 госуслуг Минтруда, 11 ориентированы на лиц с ограниченными возможностями. Цель: упростить процедуры оформления документов для лиц с ограниченными возможностями, исключив хождение по различным инстанциям.

— Пособия многодетным матерям переведены в проактивный формат. Нет необходимости самостоятельно собирать документы для подачи на пособие, отныне все процессы автоматизированы.

Помимо озвученных инициатив, Багдат Мусин также подчеркнул, что сегодня Казахстан уверенно движется в направлении IT. На сегодняшний день в Astana Hub насчитывается более 750 резидентов, привлечено более 70 млрд тенге инвестиций в стартап-проекты и открыто пять региональных технопарков.

Статьи STEPPE

Казахстанские таеквондисты завоевали восемь медалей на чемпионате Азии

Среди медалей — семь бронзовых и одна серебряная.

1 минута
1 минута

Костанайскому аэропорту присвоили имя Ахмета Байтурсынова

Ранее с инициативой выступали сами сотрудники аэропорта. В правительстве предложение поддержали.

1 минута
1 минута

Источники дохода: Как диверсифицировать ваш доход и перевести количество в качество

Зарабатывать, сохранять и приумножать – это разные навыки, которые нужно развивать и совершенствовать.

17 минут
17 минут

В Казахстане мясо птицы подорожало на 29% за год

За год производство свежего и охлаждённого мяса и птицы увеличилось. Например, с января по май 2022 года показатель достиг 46 тыс. тонн.

2 минуты
2 минуты