Прибор НАСА из космоса обнаружил сверхвыбросы метана на Земле

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Орбитальный прибор EMIT, который предназначен для изучения переносимой по воздуху пыли и ее влияния на изменение климата, доказал свою способность выполнять еще одну важную функцию в изучении Земли. Устройство из космоса обнаружило на Земле крупные выбросы метана — сильнодействующего парникового газа, передает Reuters. 


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщило, что устройство EMIT, с момента его установки в июле на борту Международной космической станции, обнаружило более 50 сверхвыбросов метана в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и на юго-западе США.

Так называемые очаги метана в основном расположены на нефтегазовых объектах и крупных свалках. Эндрю Торп — технолог-исследователь Лаборатории реактивного движения и ведущий исследования метана — отметил, что обнаруженные метановые выбросы являются одними из самых крупных, когда-либо наблюдаемых из космоса. Так, по оценкам ученых, выбросы в Туркменистане в совокупности извергают в час метан объемом в 50 400 кг, что сопоставимо с пиковым выбросом в каньоне Алисо в 2015 году, который считается одним из крупнейших аварийных выбросов метана в истории США.

По словам ученых из НАСА, EMIT потенциально сможет обнаружить еще сотни сверхвыбросов метана до завершения своей годичной миссии.

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Казахстанские теннисистки выиграли турнир ITF в Ташкенте

Самые титулованные теннисистки Казахстана в возрасте до 18 лет Айя Нупбай и Асылжан Арыстанбекова в финале обыграли спортсменок из Кыргызстана и России.

1 минута
1 минута

С начала года более 13 тыс. этнических казахов получили статус кандаса

Прибывшие кандасы в основном поселились в Алматинской, Мангистауской, Туркестанской и Жамбылской областях, а также в Астане, Шымкенте и Алматы.

1 минута
1 минута

Казахстанский боксер нокаутировал мексиканца и досрочно выиграл бой

Поединок первого тяжелого веса, который состоял из восьми раундов, завершился уже в первой трехминутке. Казахстанский боксер Серик Мусадилов отправил своего мексиканского оппонента в нокаут.

1 минута
1 минута

Байден обещает применить свое право вето на закон о запрете абортов в США

Вето — это право, позволяющее уполномоченному лицу или группе лиц в одностороннем порядке блокировать ранее принятые решения.

2 минуты
2 минуты