Президенту Перу Мартину Вискарра объявлен импичмент

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Перу погрузилось в политическую неопределенность и беспорядки после того, как в понедельник Конгресс проголосовал за отстранение президента Мартина Вискарра от должности главы государства, сообщает The Guardian.

На фоне возмущения общественности по поводу его отставки президент Перу Мартин Вискарра заявил, что не будет оспаривать решение в суде и добавил, что покинул свой пост с «чистой совестью».

Напомним, что Вискарра долгое время проводил кампанию против коррупции на самом высоком уровне, что сделало его популярным среди перуанцев. 

Голосование застало перуанцев врасплох, поэтому они вышли на улицы и били кастрюлями, чтобы выразить свой гнев и протест против импичмента Вискарры по обвинениям в коррупции. 

Согласно конституции Перу, президент конгресса Мануэль Мерино временно заменит Мартина Вискарра. Мерино приступит к исполнению обязанностей должности заместителя главы государства уже в среду, всего за несколько месяцев до запланированных на апрель выборов.

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В Казахстане проходит пятый Европейский онлайн-кинофестиваль

Фестиваль продлится до 29 ноября. За это время зрители смогут увидеть 18 фильмов-призеров международных кинофестивалей и посетить мастер-классы и дискуссии с известными европейскими и казахстанскими режиссерами.

2 минуты
2 минуты

Virgin Hyperloop One протестировала первый вакуумный поезд

Впервые два человека проехали на Hyperloop по вакуумной трубе со скоростью 161 км/ч.

2 минуты
2 минуты

Камала Харрис впервые выступила с речью на посту вице-президента США

Сенатор от Калифорнии выступила с победной речью и прослезилась на глазах у толпы в Делавэре.

3 минуты
3 минуты

ОАЭ упростили законы о личном и семейном праве

В правовой системе ОАЭ происходят кардинальные изменения: правительство объявило о поправках в семейном законодательстве и других областях, влияющих на повседневную и личную жизнь людей.

2 минуты
2 минуты