Президентом Перу впервые стала женщина

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Экс-президент государства Перу Педро Кастильо был освобожден с поста через несколько часов после того, как попытался распустить парламент накануне голосования об его импичменте. Парламентарии, проигнорировав его указ, все же объявили ему импичмент и обвинили в мятеже, передает BBC. 


Цепь политических событий в Перу началась с выступления Кастильо, где он объявил о чрезвычайном положении. На национальном телевидении он сказал, что распустит Конгресс Республики. Конституционный суд обвинил его в организации государственного переворота. 

После этого республиканский Конгресс, контролируемый оппозиционными партиями, созвал экстренное заседание, где состоялось голосование по импичменту, которое Кастильо и пытался предотвратить.

Вчера, седьмого декабря, в городе Лима к присяге была приведена Дина Болуарте, занимавшая ранее пост вице-президента страны. Как передает издание, полиция задержала Кастильо, когда тот направлялся в посольство Мексики в столице. 

Дина Болуарте заявила, что будет править страной до июля 2026 года, когда по закону должен был закончиться срок правления Кастильо. После присяги президентка призвала к политическому перемирию с целью преодоления национального кризиса. 

Статьи STEPPE

Торги акциями «КазМунайГаз» стартовали на AIX и KASE

С девятого ноября по второе декабря казахстанцы уже могли купить акции нефтяной компании за 8 406 тенге.

2 минуты
2 минуты

На «Кок Тобе» для безопасности пешеходов построят тропу здоровья

Как отметил аким Алматы, в городе также запланирована реконструкция улицы Пушкина, улицы Казыбек би и проспекта Достык до пересечения с аль-Фараби и

2 минуты
2 минуты

Антикор: аварии на теплосетях Казахстана связаны с системной коррупцией

Как отмечает Агентство по противодействию коррупции, помимо Экибастуза, коррупционные риски были также замечены на предприятиях Семея, Тараза и Западно-Казахстанской области.

2 минуты
2 минуты

Правительство Китая ослабило коронавирусные ограничения после волны массовых протестов

BBC отмечает, что резкие изменения политики Китая указывают на то, что власти, наконец, откажутся от своей политики нулевой терпимости к COVID-19 и будут «жить с вирусом», как и весь мир.

3 минуты
3 минуты