Президент Токаев распустил мажилис парламента РК и назначил внеочередные выборы

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Указ о роспуске мажилиса парламента РК седьмого созыва, а также о назначении внеочередных выборов депутатов мажилиса парламента на 19 марта текущего года, появился на сайте президента РК сегодня, 19 января.


Так, Центральной избирательной комиссии РК президент поручил организовать подготовку и проведение внеочередных выборов депутатов мажилиса парламента РК.

Помимо этого, правительству страны, акимам Астаны, Алматы, Шымкента и областей поручил безотлагательно принять все необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению внеочередных выборов депутатов мажилиса парламента РК.

«Как вы знаете, в прошлом году в своем сентябрьском Послании я открыто предложил провести выборы в мажилис и маслихаты в первой половине этого года. Таким образом, период с момента обнародования данной инициативы до дня голосования составит больше полугода. За годы Независимости у кандидатов и политических партий никогда не было столько времени на подготовку к избирательной кампании», — отметил Токаев.

Глава государства также подчеркнул, что отныне 70% депутатов мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% — по одномандатным округам.

«По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам», — пояснил президент.

Токаев также подчеркнул, что казахстанцам предстоит преодолеть сложные вызовы и решить множество важных задач на пути построения «Справедливого Казахстана». Глава государства призвал соотечественников проявить гражданскую ответственность и принять активное участие в выборах в мажилис и маслихаты.

Статьи STEPPE

Казахстанская боксерша победила в своей весовой категории на чемпионате Азии

В своем первом бою казахстанка победила соперницу нокдауном.

1 минута
1 минута

Аким Алматы назвал сроки пробивки улицы Саина и проспекта Рыскулова

До конца 2023 года в Алматы будет завершено строительство 40,5 км новых дорог в микрорайонах Алгабас и Шанырак-1.

3 минуты
3 минуты

К 2029 году в Казахстане планируют снести полторы тысячи аварийных домов

В 2023 году правительство Казахстана планирует построить 15,3 млн квадратных метров жилья, в том числе 12,1 тыс. квартир — за счет госинвестиций .

2 минуты
2 минуты

Казахстанский биатлонист завоевал очередное золото на Универсиаде-2023

В копилке казахстанской сборной теперь три золота и одна бронза.

2 минуты
2 минуты