Президент Кыргызстана утвердил премьер-министра

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

14 октября Президент Кыргызстана подписал указ «О назначении премьер-министра и членов правительства Кыргызской Республики». Отныне Садыр Жапаров является премьером страны официально, передаёт РИА Новости

Напомним, что 10 октября кыргызский парламент утвердил Жапарова на должность премьер-министра, однако Президент страны решение не подписал, отправив Жапарова назад в парламент. Сооронбой Жээнбеков объяснил это тем, что выбор является незаконным из-за того, что на заседании отсутствовал кворум, где утвердили Жапарова.

Известно также, что в состав правительства вошли лидеры политических партий, которые протестовали против итогов парламентских выборов 4 октября: «Чон Казат», «Республика» и «Ыйман нуру».

Сейчас кыргызские эксперты считают, что новый состав премьеров Кыргызстана — это результат компромиссных переговоров между лидерами партий, протестовавших после итогов выборов, ведь в его состав вошли лидеры политических объединений, которых мы указали выше. 

 

Статьи STEPPE

Большой Барьерный риф потерял почти половину кораллов

По словам учёных, кораллы могут восстановиться, но на это потребуется время и благоприятные климатические условия.

2 минуты
2 минуты

Министры Турции и Швеции вступили в словесную перепалку на пресс-конференции

МИД Турции упрекнула Министра Швеции в молчании по поводу жестокого обращения с мигрантами в Греции, а МИД Швеции напомнил оппоненту о проблемах свободы слова в их стране.

2 минуты
2 минуты

Россия вновь стала членом Совета ООН по правам человека

Россия выбыла из СПЧ ООН в 2016 году, уступив, по результатам тайного голосования, место Хорватии и Венгрии.

1 минута
1 минута

ВОЗ заявила о том, что второй волны коронавируса нет

Это громкое заявление профессор Дорит Ницан сделала во время конференции, посвящённой коронавирусной ситуации в мире — «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия».

2 минуты
2 минуты