Правозащитники Шри-Ланки требуют ареста сбежавшего экс-президента

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Правозащитная группа подала уголовный иск против Готабая Раджапакса за предполагаемые преступления, совершенные во время гражданской войны в Шри-Ланке в 2009 году. Он бежал в Сингапур в середине июля текущего года, передает Deutsche Welle.


Иск был направлен генеральному прокурору Сингапура. Правозащитники утверждают, что на основании универсальной юрисдикции предполагаемые нарушения экс-президента подлежат его судебному преследованию в Сингапуре. По их словам, Раджапакса совершил ряд серьезных нарушений Женевских конвенций во время гражданской войны в 2009 году, когда еще занимал должность министра обороны.

По словам юриста, жалоба правозащитников действительно основана на поддающейся проверке информации о совершенных экс-президентом преступлениях. Между тем Министерство иностранных дел Сингапура заявило, что Раджапакса въехал в страну с неофициальным визитом и не получил убежища.

Напомним, что Готабая Раджапакса сбежал из страны в середине июля во время массовых протестов Шри-Ланкийцев на фоне сильнейшего экономического кризиса в стране. Уже будучи в Сингапуре, 14 июля он подал в отставку. 

Статьи STEPPE

Население Китая начнет сокращаться до 2025 года

Молодые семьи предпочитают не заводить детей из-за высоких цен в стране и давления на работе.

1 минута
1 минута

Казахстан подписал меморандум с Министерством СМИ Саудовской Аравии

Это позволит жителям обеих стран отслеживать ежедневные новости в межстрановом масштабе.

2 минуты
2 минуты

Каратауских архаров засняла фотоловушка на территории нацпарка

Сегодня в Сайрам-Угамском ГНПП насчитывается около 75 каратауских архаров.

55 секунд
55 секунд

Миллиардер из Индии стал четвертым в списке богатейших, обойдя Билла Гейтса

Гаутам Адани — угольный магнат из Индии, чье богатство резко возросло в период пандемии. Он также является самым богатым человеком в Азии.

59 секунд
59 секунд