​Правозащитница Салтанат Турсынбекова выдвинута кандидатом в президенты

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Салтанат Турсынбекова является заместителем председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте. Турсынбекова выдвинута от республиканского общественного объединения «Қазақ аналары – дәстүрге жол», передает «Власть».


Правозащитница была выдвинута сегодня, 11 октября, в последний день выдвижения кандидатур в президенты. Сама Турсынбекова объяснила это долгим обсуждением среди членов общественного объединения и добавила, что ее предвыборная программа еще дорабатывается. 

«Конечно, у нас есть предвыборная платформа, есть определенные задачи. Это в сфере экономики, промышленности, международных отношений, здравоохранения, образования, социальной защиты, развития предпринимательства, борьба с коррупцией, борьба с насилием, уменьшение правонарушений — огромный круг вопросов. Я думаю, что еще есть время и мы будем все вопросы предвыборной программы корректировать, вносить какие-то еще дополнения», — говорит Турсынбекова. 

Правозащитница также подчеркнула, что, несмотря на свою специализацию, концентрироваться только на социальных вопросах она не собирается.

Сейчас Салтанат Турсынбековой 56 лет. Более 30 лет она проработала на госслужбе. Последние пять лет правозащитница занимается общественной работой.

Статьи STEPPE

Должностных лиц Жамбылской области оштрафовали за плохие дороги

Было также выявлено 205 дефектов на жедезнодорожных переездах, которые пересекаются с автодорогами. 20 человек оштрафовали за их неудовлетворительное содержание.

1 минута
1 минута

Казахстанский спортсмен занял первое место мирового рейтинга в батутной гимнастике

Это произошло впервые в истории батутной гимнастики в Казахстане.

57 секунд
57 секунд

Нобелевскую премию по экономике присудили за исследование финансовых кризисов

Исследование Бернанке, Даймонда и Дюбвига значительно улучшило понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов. 

2 минуты
2 минуты

Амиржан Косанов передумал баллотироваться в президенты РК

Косанов подчеркнул, что перед казахстанцами его совесть чиста и что ему важно в первую очередь думать «не о своих личных амбициях, а о благополучии своего народа».

2 минуты
2 минуты