Правительство Казахстана выделит 1,4 млрд тенге на сохранение и защиту национальных пород собак

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сегодня, 30 ноября, мажилис парламента в ходе заседания одобрил законопроект по вопросу сохранения и воспроизводства национальных пород собак, а именно — тазы и тобет.


Как отметил депутат Амерхан Рахимжанов, представивший законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросу сохранения и воспроизводства национальных пород собак», на реализацию инициативы потребуется 1,4 млрд тенге. Также в стране будет создан Национальный центр казахских пород собак при специализированной организации уполномоченного органа.

«Государственная поддержка будет осуществляться путем финансирования деятельности в области сохранения и воспроизводства казахских пород собак, в том числе Национального центра. Общественные объединения, работающие в этой сфере, получат государственный социальный заказ на продвижение деятельности в данном направлении.

Также проектом закона предусмотрена норма по научным исследованиям в области сохранения и воспроизводства казахских пород собак, которые будут осуществляться научными организациями РК», — пояснил Рахимжанов. 

Он также добавил, что породы тазы и тобет являются исконно казахскими, связаны с историей Казахстана и происхождением уходят корнями в глубь веков.

Ранее мы уже писали о намерении правительства восстановить национальные породы собак. Тогда управляющий делами Президента РК Айбек Дадебаев отметил важность «закрепить Казахстан в статусе страны происхождения и родины тазы и тобет». 

Статьи STEPPE

Президент Кыргызстана подписал закон по вопросу границы с Узбекистаном

Таким образом, Узбекистану перейдет земля площадью 4485 гектаров, а Кыргызстану — около 15 тыс. гектаров на границе.

1 минута
1 минута

Французская компания Total Energies построит ветряную электростанцию на юго-востоке Казахстана

По предварительным данным, станция будет введена в эксплуатацию в 2026-2027 годах, а ее стоимость составит порядка 1,9 млрд долларов.

2 минуты
2 минуты

Киберспортсмены из Казахстана совершили большой рывок в мировом рейтинге

За одну неделю коллектив AVANGAR со 174 места поднялся на 105 позицию в рейтинге по Counter Strike: Global Offensive (CS:GO).

1 минута
1 минута

Казахстанки встретились с представителями Microsoft, MasterCard и Visa в рамках поездки в США

Как отмечают представительницы организации Technowomen, во время поездки они узнали о новых подходах в развитии менторства и человеческого капитала.

2 минуты
2 минуты