Правительство Казахстана подготовило предложения по искоренению насилия и домогательств на рабочем месте

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Министерство труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) подготовило предложения по внесению дополнений и изменений в ряд законодательных и нормативных правовых актов с целью искоренения насилия и домогательств на рабочем месте, передает пресс-служба министерства.


В этом году министерство совместно со структурой Организации Объединенных Наций «ООН-женщины» провело исследование с целью изучить уровень и основные причины насилия и сексуальных домогательств на рабочем месте в Казахстане.

Наиболее часто допускаемыми видами насилия, которые отмечали женщины, стали неприятные прикосновения, флирт, ухаживания, попытки поцеловать, неуместные шутки на сексуальные темы, комментарии и жесты сексуального характера.

После получения и изучения результатов данного исследования МТСЗН подготовило ряд предложений, которые будут вынесены на очередном заседании Межведомственной комиссии при министерстве иностранных дел РК по международному гуманитарному праву и международным договорам по правам человека.

Вместе с этим планируется проводить информационно-разъяснительные работы среди работодателей по внедрению в содержание кодексов корпоративной этики аспектов, которые направлены на профилактику насилия и сексуальных домогательств на рабочем месте.

Статьи STEPPE

В Астане начался суд по делу Кайрата Боранбаева

Кайрат Боранбаев — казахстанский бизнесмен, является владельцем сети ресторанов McDonald’s в Казахстане, компании «Алекс-Сарыагаш», мажоритарной доли футбольного клуба «Кайрат».

2 минуты
2 минуты

В Казахстане создан научно-исследовательский институт курортологии

Ведущие казахстанские курортологи будут проводить исследования природных лечебных грязей, минеральных вод и климатических особенностей регионов. Они также будут заниматься разработкой специальных программ для лечения и реабилитации.

2 минуты
2 минуты

В Бельгии начали перерабатывать человеческие волосы для экологических целей

Из волос получаются сорбенты, которые способны впитывать в себя углеводороды, загрязняющие окружающую среду.

2 минуты
2 минуты

Казахстанские школьники заняли призовые места на фестивале по робототехнике в Баку

В общей сложности юные соотечественники забрали с собой семь главных трофеев с фестиваля SAF-2022.

2 минуты
2 минуты