Познер и Шаукентаева: Как журналисты Первого канала снова обманули зрителей

3 минуты Кристина Никулина
Альтернативный текст

Диктор анонсировал сенсационное сообщение, потому что сотрудница Первого канала Казахстана «впервые ответила на вопросы». За анонсом последовала заставка программы «Познер», выходящей на российском Первом канале с надписью «Познер и Шаукентаева». Ведущая чуть больше минуты односложно отвечает на вопросы знаменитого журналиста. Затем интервью обрывается. 

Эта беседа смутила зрителей телеканала и пользователей сети, так как, судя по архиву выпусков, в эфир российского Первого канала передача не выходила. А на 19 декабря на официальном сайте Познера анонсирована беседа с Михаилом Шемякиным. Да и вообще, чем Шаукентаева могла заслужить внимание Познера. 

Во время короткого эпизода не был продемонстрирован общий план, на котором было бы одновременно видно гостя и ведущего. Это наводит на мысль о том, что эпизод не более чем монтаж.

Чтобы развеять сомнения, редакция Kazday обратилась за комментарием к Владимиру Познеру. Редакции был предоставлен письменный ответ. Вот он: 

«Это абсолютный фейк от начала до конца. Очевидно он – этот фейк – отражает уровень достоверности информации на Первом канале Казахстана, с чем я поздравляю президента Казахстана, господина Нурсултана Назарбаева. С плохо скрываемым восхищением, Владимир Познер», – говорится в ответе.

Администрация сайта Владимира Познера также сообщила, что данное видео является фейком: 

«Конечно, это ложь, никакого интервью не было! На программу Познера приглашаются только «первачи» из своей области (культура, политика и так далее) или люди, которые на данный момент являются ньюсмейкерами. А девушка, о которой мы говорим, не является ни первой, ни второй, поэтому даже предполагать ее участие в программе странно», – пояснили представители Владимира Познера. 

Это не первый скандал, в котором сотрудники Первого канала Казахстана демонстрируют мастерство монтажа, пишет Kazday. В мае телеканал показал видео, в котором якобы разоблачаются заказчики «незаконных собраний» по земельному вопросу.

Статьи STEPPE

Мухтар Аблязов дал интервью в День независимости Казахстана

За несколько часов до анонсированного интервью и некоторое время после него популярные в Казахстане социальные сети YouTube и Facebook были недоступны на территории страны

4 минуты
4 минуты

На обложке National Geographic появится ребенок-трансгендер

«Лучшая вещь в том, чтобы быть девочкой – это то, что теперь мне не нужно притворяться мальчиком»

1 минута
1 минута

Instagram предложил добавлять чужие публикации в приватные закладки

Значок закладки в обновлённом приложении отражается под публикациями внизу справа

38 секунд
38 секунд

Вышел первый трейлер нового фильма Кристофера Нолана «Дюнкерк»

Премьера запланирована на 19 июля 2017 года

1 минута
1 минута