Почему TikTok удалил ролики об акциях GameStop и криптовалюте Dogecoin?

4 минуты Алтынай Ханафина
Альтернативный текст

В роликах TikTok пользователи призывают покупать акции компаний GameStop, BlackBerry и AMC, которые выросли после упоминания на Reddit. Другие ролики призывают инвестировать в криптовалюту Dogecoin, сообщает BBC

Специально для них были созданы хэштеги #bigstocktips, #fintok, #stonks, #stocktok и #stockstobuy.

В роликах аудиторию не предупреждают, что этот контент является советом и что вложение средств может быть связано с рисками. В нескольких роликах используются старые показатели биржи как доказательство увеличения прибыли в будущем.

Управление по финансовому надзору и регулированию Великобритании обеспокоено роликами в социальной сети, которые «обещали высокодоходные инвестиции». Представитель управления заявил, что использование нерегулируемых инвестиционных советов сопряжено с риском. 

Например, астролог с миллионной аудиторией в TikTok рассказывала, что на цену криптовалют влияет положение планет, поэтому февраль неблагоприятен для биткоина. 

TikTok ответил на запрос финансового надзора и удалил контент с инвестиционными схемами и фиксированными ставками, которые обещали высокий доход. 

Почему все начали скупать акции GameStop?

Game Stop — это сеть магазинов, продающая видеоигры и игровые консоли. Из-за развития игровой индустрии онлайн акции сети магазинов стали падать: за 2020 год сеть закрыла более 400 своих магазинов в США. Но в конце января ситуацию изменили пользователи Reddit.

Сообщество трейдеров-любителей WallStreetBets на этой платформе призвали подписчиков скупать акции Game Stop. Так акции компании  возросли. После поста Илона Маска в Твиттере со словом Gamestonk акции взлетели еще в два раза. В конце января стоимость акций сети магазинов составляла 193 доллара. До вмешательства Reddit акции стоили по 20 долларов.  

Действия пользователей Reddit были раскритикованы главами бирж. А в Белом доме это дело передали Комиссии по ценным бумагам и биржам США. 

Почему все хотят купить биткоин Dogecoin? 

Цена Dogecoin выросла в понедельник и попала в топ криптовалют по капитализации из-за опроса Илона Маска в Твиттере. Он спросил у подписчиков о криптовалюте будущего. 

Dogecoin — это криптовалюта, названная в честь мема Doge. Она была представлена 8 декабря 2013 года. Рыночная цена проекта, по данным Coinmarketcap, составляет более 9 млрд долларов.

Статьи STEPPE

Николай Дроздов, Галина Юзефович и Андрей Гаврилов озвучили навигатор 2ГИС

Обновление включает более 200 новых фраз, с которыми поездки по знакомому городу станут особенными.

1 минута
1 минута

Шетландские острова станут воротами в космос

Создание космического центра на островах поможет экономическому росту архипелага.

1 минута
1 минута

В Мьянме проходят самые масштабные акции протеста за последние десять лет

Протесты начались после того, как в стране произошел военный переворот и было свергнуто предыдущее правительство страны.

2 минуты
2 минуты

Почему правозащитники призывают бойкотировать зимние Олимпийские игры в Китае?

Как отреагировали на призыв о бойкоте правительства разных стран, Комитет Олимпийских игр и сам Китай.

5 минут
5 минут